российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Брейвик боится других заключенных и не спешит покидать «одиночку»

Обвиняемый в совершении терактов в Осло и на острове Утойя 22 июля Андерс Брейвик пока не стремится покидать свою одиночную камеру в тюрьме Ила, сообщил в эфире канала NRK адвокат Гейр Липестад, рассказавший об условиях содержания норвежского террориста.

«Он знает о решении полиции (не настаивать на продлении его пребывания в «одиночке») и понимает, что никаких фактических изменений в условиях его содержания в тюрьме это, тем не менее, не повлечет. Он говорит, что на самом деле рад тому, что ему не нужно сейчас встречаться с другими заключенными, – сообщил Липпестад. – Он чувствует, что подвергнется риску, оказавшись среди них».

В четверг представитель следствия Кристиан Халту заявил, что полиция не будет требовать продления срока изоляции для Андерса Брейвика, пишет Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Но в конечном счете принимать решение об условиях его содержания должно руководство тюрьмы Ила, в которой находится террорист.

«В августе было принято решение ввести высочайший режим безопасности для Брейвика, оно будет действительно до 8 февраля, – пояснил директор тюрьмы Кнут Бьяркейд. – Это означает, что Брейвик, как и прежде, будет находиться в одиночной камере». По его словам, условия содержания террориста не предполагают его встреч с другими заключенными.

«Согласно правилам, он мог бы общаться только с заключенными, в отношении которых введен столь же высокий режим безопасности. Но поскольку в Норвегии он такой один, общение исключено», – добавил директор.

Несмотря на жесткую изоляцию, Брейвику позволено читать некоторые книги, смотреть ограниченное число телесериалов без сцен насилия, а также пользоваться компьютером с небольшим набором программ. При этом запрет на посещения, переписку и контакты с прессой по-прежнему остается в силе.

В понедельник 17 октября будет 12 недель с того дня, как Брейвик находится в одиночной камере. За это время его допрашивали 14 раз. Следующее заседание суда по вопросу продления предварительного заключения состоится 14 ноября.

22 июля 32-летний Брейвик устроил взрыв в центре норвежской столицы рядом с комплексом правительственных зданий. После этого он отправился на остров Утойя, где расстрелял членов молодежного крыла правящей Рабочей партии Норвегии. В результате двойного теракта погибли 77 человек.

Осло, Ксения Самойлова

Осло. Другие новости 15.10.11

Иранский аятолла назвал обвинения США в заговоре «абсурдными». / Страны «большой двадцатки» увеличат капиталы крупнейших банков. / В Италии прошли крупные столкновения демонстрантов с полицией. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках