российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Сирии создает комиссию по разработке новой Конституции

Президент Сирии Башар Асад подписал указ об учреждении комиссии по разработке нового основного закона республики, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информагентство SANA. Таким образом, он пошел навстречу одному из основных требований оппозиционеров.

«Комиссия завершит свою работу в течение периода, не превышающего четырех месяцев со дня публикации настоящего указа», – говорится в документе. Ранее заместитель генерального секретаря правящей Партии рабского социалистического возрождения (ПАСВ) Мухаммед Саид Бхейтан отметил, что проект конституции будет утвержден в парламенте, а затем, в начале следующего года, вынесен на общенародный референдум. По его словам, новая конституция «определит контуры политической жизни Сирии на предстоящий период».

СМИ страны сообщают о начале внутрипартийной дискуссии по поводу отмены 8-й статьи конституции, которая закрепляет за ПАСВ роль «руководящей и направляющей силы» в обществе и государстве. По ее сведениям, перестроечный съезд ПАСВ должен быть созван в течение месяца, отмечает Newsru.com.

С начала марта, когда начались массовые протесты в стране, Асад обещал своему народу и лидерам зарубежных стран проведение демократических реформ. Так, в течение ряда телефонных разговоров с президентом РФ Дмитрием Медведевым он заявлял о начале «внутренних преобразований с целью недопущения неблагоприятного развития ситуации, человеческих жертв, ради сохранения гражданского мира».

Тогда глава государства поддержал такое решение Асада. Но на деле глава Сирии ограничился небольшими изменениями, в частности, введением новых поправок в конституцию, отменой чрезвычайного положения, действующего с 1963 года, и амнистией нескольких политзаключенных. В ответ Медведев отметил, что Асад «отчасти опоздал с реформами» в своей стране, и из-за этого жертвы останутся на совести тех, кто стоит у власти.

Создание новой конституции является одним из основных требований сирийской оппозиции, наряду с отставкой главы государства. В Сирии сохраняется неспокойная обстановка. По данным ООН, обнародованным в Женеве в пятницу, общее число жертв беспорядков, не стихающих в Сирии с марта текущего года, превысило 3 тысячи человек. Более 100 человек убито за последние 10 дней.

Дамаск, Рустам Галеев

Дамаск. Другие новости 15.10.11

Ученые бьют тревогу: Арктика полностью растает уже через 10 лет. / Брейвик боится других заключенных и не спешит покидать «одиночку». / Иранский аятолла назвал обвинения США в заговоре «абсурдными». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках