российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европа утвердила план спасения Греции Половину долгов Афин спишут и предоставят кредиты на 100 миллиардов

В Брюссель сегодня ночью на саммите стран еврозоны утверждены новая программа помощи Греции, которая, как надеются в еврочиновники поможет это стране избежать дефолта, и антикризисный план для Европейского союза.

В частности, участники саммита достигли соглашения с банками-кредиторами о списании 50% долгов Греции. До последнего времени банки-кредиторы Греции занимали жесткую позицию и предупреждали, что списание половины долга приведет к дефолту и тяжелым последствиям для финансовых рынков. Чтобы избежать кредитного кризиса, правительства стран Евросоюза предоставят банкам гарантии.

По словам президента Франции Николя Саркози, соглашение, которое достигнуто с кредиторами, позволит списать около 100 млрд евро. В настоящие время совокупный госдолг Греции перед частными и национальными кредиторами составляет около 350 млрд евро. По оценке французского лидера эти меры позволят Греции к 2020 года снизить уровень госдолга до 120% от ВВП, сообщает РБК.

Саркози также заявил, что Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) будет увеличен примерно до триллиона евро. Средства привлекут из внешних источников. Одним из его участников может стать Китай.

Как отмечают СМИ, переговоры с Institute of International Finance, представляющим интересы частных кредиторов Греции, длились всю ночь. Лидеры стран еврозоны предупредили кредиторов, что в случае отсутствия соглашения потери держателей облигаций могут достигнуть 100%.

В ходе саммита также было принято решение о выделении Греции кредитов на 100 млрд евро от Международного валютного фонда и Евросоюза, согласно параметрам нового плана реструктуризации долгов Афин, передает AP.

«Это исключительные меры, которые соответствуют экстраординарной ситуации, – заявил глава еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. – Европа не должна вновь оказаться в такой ситуации». Чиновник также заявил, что новый пакет помощи Греции будет согласован до конца текущего года.

Помимо этого, Баррозу призвал обращать внимание не только на греческие проблемы, но и следить за выполнением бюджетных обязательств Италии. Стоит отметить, что даже увеличенный объем стабфонда ЕС в экстренном случае не способен покрыть все ее долги.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель призвала страны ЕС к более четкой финансовой дисциплине, заявив, что в ближайшем будущем финансовые операции Греции будут взяты под особый надзор.

По итогам саммита решено, что страны зоны евро примут Свод правил бюджетной дисциплины. По словам президента Европейского сообщества Хермана ван Ромпея, эти нормы должны стать основой здоровых национальных бюджетных политик.

Премьер Греции Йоргос Папандреу выразил надежду, что его страна скоро выйдет из кризиса. По его словам, программа помощи, обещанная Греции на саммите ЕС, поможет преодолеть негативные события последнего времени. «Теперь у Греции есть возможность свести счёты с прошлым, – сказал премьер.

На итоги саммита Евросоюза уже отреагировали фондовые рынки. В частности, утренние торги на азиатских биржах завершились заметным ростом котировок. Так, японский Nikkei вырос на 0,5%, достигнув 8795,28 пункта, передает «Газета.Ru». Южнокорейский Kospi вырос на 1% до 1913,07 пункта, а гонконгский Hang Seng поднялся на 1,1%, составив 19273,66 пункта.

Брюссель, Ольга Панфилова

Брюссель. Другие новости 27.10.11

В Турции разграбили машины с гуманитарной помощью. / Шарапова проиграла на итоговом турнире WTA. / Землетрясение в Турции: число жертв увеличилось до 481 человека. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках