российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Калифорнии «оккупанты» парализовали работу крупного морского порта

Серия акций протеста сторонников движения «Оккупируй Уолл-стрит» в Окленде (штат Калифорния) завершилась арестом нескольких десятков человек и стычками с полицией, пишет Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Агентство Associated Press при этом напоминает, что в ночь со среды на четверг группа «оккупантов» устроила погром в пустующем здании, расположенном около порта. Сами участники говорят, что метали в блюстителей порядка куски бетона, металлические трубы, угрожали бутылками с зажигательной смесью. Полиции пришлось в ответ применить силу.

Серия запланированных акций протеста была нацелена на то, чтобы парализовать экономику Окленда, включая порт. «Оккупантам» удалось заставить администрацию гавани прекратить все транспортные операции на море.

Порт Окленда занимает пятое место в США по размеру грузооборота, оцениваемого в 39 млрд долларов в год. 70% грузов приходятся на товары, экспортируемые из стран Азии: рис, фрукты, орехи, электроника, промышленное оборудование, автомобили и запчасти к ним производства компаний Toyota, Honda, Nissan и Hyundai. 17% грузов, проходящих через Окленд, американского производства и военного назначения.

По оценке городских властей, в маршах протеста по улицам Окленда приняли участие до семи тысяч человек. Как передала полиция, в целом день действий, названный «всеобщая забастовка», прошел без серьезных инцидентов. Было зарегистрировано несколько происшествий в банках и предприятиях розничной торговли.

Однодневная стачка проводилась и в знак протеста против тяжелого ранения 25 октября 24-летнего ветерана войны в Ираке Скотта Олсена. Снаряд со слезоточивым газом, пущенный блюстителем порядка, проломил ему череп. Инцидент вызвал волну возмущения, но уже против непропорционального применения силы полицией.

Менее масштабные акции солидарности с единомышленниками в Окленде состоялись в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Бостоне и Филадельфии, напоминает Newsru.com.

Лос-Анджелес, Ксения Самойлова

Лос-Анджелес. Другие новости 03.11.11

В Тирасполе на международном турнире соревнуются юные фигуристы. / Объединенная контрольная комиссия близка к принятию решения по ситуации на трассе у молдавского села Погребя. / Глава Приднестровья предложил Верховному комиссару ООН по правам человека участвовать в наблюдении за президентскими выборами в республике. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках