российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Премьер-министр Турции обвинен в военных преступлениях Анкара применила химическое оружие против курдов

Немецкие адвокаты из Гамбурга Бритта Эдер и Хайнц Юрген Шнайдер подали заявление в прокуратуру на премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также министра обороны этой страны Веджди Генюля, его предшественника Сабахаттина Чакмакоглу и еще нескольких высокопоставленных военных чиновников. Юристы обвиняют их в военных преступлениях во время турецко-курдских конфликтов, начиная с 2003 года, передает агентство «Курсор» со ссылкой на dapd.

Гамбургские адвокаты представляют интересы родственников погибших в противостоянии с турками курдов. В своем заявлении они перечисляют десять случаев незаконных расправ, убийств заключенных, пыток, а также применения химического оружия против курдских повстанцев.

В частности, в материалах, переданных юристами в прокуратуру, описывается судьба 12-летнего Уйфура и его отца Ахмета Каймаза, которые были застрелены турецкими полицейскими 21 ноября 2004 года. Оба они не имели при себе оружия, то есть не могли оказать сопротивления. Младшие братья и сестры Уйфура присутствовали при расстреле. Полиция заявила тогда, что искала вооруженного преступника. Инцидент вызвал резонанс в Турции, но полицейских оправдали, посчитав, что они применили силу в рамках самообороны.

Кроме того, адвокаты напоминают, что турецкие военные применили химическое оружие во время турецко-курдского конфликта 8-15 сентября 2009 года. Тогда жертвами применения химиката стали девять курдских повстанцев. Юристы настаивают, что это военное преступление, так как Турция является членом Конвенции о запрещении химического оружия, которая действует с 1997 года.

Согласно немецким законам, обвинения в нарушении международного публичного права против военачальников и политиков могут быть выдвинуты по фактам, которые произошли в любой стране мира. Заявление в прокуратуру было подано во время визита Эрдогана в Германию, приуроченного к 50-летию соглашения о трудовых мигрантах между ФРГ и Турцией, уточняет «Курсор».

Гамбург, Ксения Самойлова

Гамбург. Другие новости 04.11.11

Через 5-10 лет Россию ждет социальная конфронтация. Наличие образованного населения не дает гарантии от революции. / Два судна вышли из турецкого порта и направились в Газу. / Лига Европы. Киевское «Динамо» терпит фиаско в мате с «Бешикташем» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках