российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Франция и Германия задумали «разгрузить» еврозону

Власти Франции и Германии обсуждают возможность коренной перестройки Европейского союза, подразумевающей большую интеграцию и меньшее количество стран еврозоны, передает РБК со ссылкой на Reuters.

По мнению президента Франции Николя Саркози, единственным путем для ЕС в дальнейшем будет такая экономическая ситуация, в которой страны еврозоны развиваются гораздо быстрее, чем другие члены блока. При этом не исключается возможность исключения из зоны евро одной или нескольких стран с целью создания своеобразного «костяка», в котором будет консолидирована экономическая мощь ЕС.

Возможность нарушения целостности еврозоны уже косвенно обсуждалась на саммите стран «Большой двадцатки» во французских Каннах. Тогда Ангела Меркель заявила, что еврозона может расстаться с Грецией ради сохранения долгосрочной стабильности единой валюты. Кроме того, в сегодняшнем интервью журналистам канцлер Германии повторила призыв к изменению устава ЕС для усиления интеграции внутри еврозоны.

Данная точка зрения встречает значительную оппозицию среди законодателей ЕС. Так, президент Европейского совета Херман ван Ромпей полагает, что, несмотря на эскалацию долгового кризиса, необходимо сохранить целостность блока единой европейской валюты, в который на данный момент входят 17 из 27 стран ЕС.

Париж, Ксения Самойлова

Париж. Другие новости 10.11.11

Участники конференции в Киеве требуют от Румынии признать участие в Холокосте во время Второй мировой войны. / Определился состав женской сборной России по биатлону. / Грузия приблизилась к НАТО, заявил генсек Альянса. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках