российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Палестинцы передумали добиваться членства в ООН

Власти Палестины отказались от идеи получения членства в ООН, передает Associated Press. «Мы смирились с тем, что Палестинской Автономии не удастся стать полноправным членом ООН, и готовы прибегнуть к запасному варианту», – заявили палестинские чиновники, пожелавшие сохранить анонимность.

Теперь власти Палестины постараются заручиться улучшенным статусом наблюдателя при ООН, который откроет стране доступ в ключевые международные организации. Ранее в среду членам Совета Безопасности ООН не удалось прийти к консенсусу по вопросу о том, принимать ли заявку Палестины о членстве в организации. Так, США и их союзники считают, что автономия не соответствует необходимым критериям. Их оппоненты, в числе которых и РФ, настаивают на возможности предоставления Палестине членства, пишет РБК.

В сентябре глава Палестинской автономии Махмуд Аббас направил в ООН заявку о предоставлении автономии статуса государства и принятии в организацию. Его инициатива встретила сильное сопротивление, в первую очередь со стороны США, которые мотивируют свою позицию тем, что членство Палестины в ООН привело бы к срыву переговорного процесса на Ближнем Востоке. Кроме того, резко против выступает Израиль.

Еще более усугубило ситуацию недавнее принятие Палестины в ЮНЕСКО. США, Канада и Израиль уже объявили о прекращении финансирования ЮНЕСКО, а Тель-Авив пообещал интенсифицировать процесс строительства поселений в Восточном Иерусалиме. Именно вопрос строительства еврейских поселений на арабских территориях является основной причиной подачи палестинской заявки в ООН.

Иерусалим, Рустам Галеев

Иерусалим. Другие новости 10.11.11

На юго-востоке Турции вновь произошло землетрясение. / Франция и Германия задумали «разгрузить» еврозону. / Участники конференции в Киеве требуют от Румынии признать участие в Холокосте во время Второй мировой войны. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках