российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция прекращает поставки электроэнергии в Сирию

Турция ввела энергетические санкции против Сирии. По мнению Анкары, данная мера должна оказать дополнительное воздействие на власти соседней республики и способствовать прекращению насилия. Аргументируя принятое решение, премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Турция утратила надежду другими мерами принудить власти Сирии к прекращению насилия, передает РБК со ссылкой на телеканал France-24.

В частности, министр энергетики Турции Танер Йылдыз сообщил, что его страна прекращает всякое сотрудничество с арабской республикой в области разработки углеводородных ресурсов. Речь идет о шести месторождениях, на которых страны вели совместную работу. Кроме того, прорабатывается вопрос прекращения начатых в 2006 году поставок электроэнергии. «В настоящее время мы поставляем электроэнергию в Сирию. Если ситуация не изменится, мы можем пересмотреть все решения в этой области», – заявил Йылдыз.

Ожидалось, что правительство Эрдогана объявит о вводе санкций намного раньше, однако конфликт с курдскими боевиками и ликвидация последствий землетрясения на юго-востоке страны заставили его повременить с указанным решением. Помимо нарушений прав человека, которые Турция приписывает режиму Башара Асада, острую критику Анкары вызвало недавние нападение на посольство республики в Дамаске. Это внесло дополнительное напряжение в двусторонние отношения.

Между тем, как передает РБК со ссылкой на Associated Press, страны Персидского залива отвергли инициативу Дамаска о созыве экстренного саммита Лиги арабских государств. Ключевым пунктом повестки дня саммита должно было стать обсуждение вопроса внутриполитической нестабильности в Сирии.

В официальном заявлении, которое было сделано от лица стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, говорится, что отсутствие необходимости данного мероприятия обусловлено уже готовящейся экстренной встречей ЛАГ на уровне министров иностранных дел. Она должна состояться 16 ноября в столице Марокко – Рабате. Стоит отметить, что Сирия будет лишена возможности влиять на итоги встречи, так как на прошлой неделе решением Совета ЛАГ ее членство в организации было приостановлено.

Сирия направляла в организацию запрос на проведение саммита и восстановления своих прав в связи с тем, что официальному Дамаску была оставлена возможность до 16 ноября исправить ситуацию с «непрекращающимся насилием со стороны властей в отношении мирного населения». Несмотря на отказ шести стран Совета стран Залива, у Сирии сохранятся все же возможность инициировать указанное мероприятие, так как, согласно уставу организации, для этого необходимо положительное решение 15 из 22 членов, напоминает РБК.

Анкара – Дамаск, Рустам Галеев

Анкара – Дамаск. Другие новости 16.11.11

Массовая эмиграция из России напоминает 1917 год. Кто-то не хочет видеть Путина, кого-то волнуют экономические проблемы. / Немецкий эксперт не исключает глобальной рецессии. / Израильская «Армия теней» методично подрывает ядерную программу Ирана. Субботний взрыв на ракетной базе – дело рук «Моссада»?. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках