российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лига арабских государств выдвигает Сирии ультиматум В Дамаске совершено нападение на посольство Эмиратов

Лига арабских государств дала Сирии три дня, чтобы остановить «кровавое подавление» антиправительственных демонстраций и позволить приехать в страну наблюдателям. В столице Марокко проходит встреча министров иностранных дел Лиги арабских государств.

Главы МИД не уточнили, что будет, если Сирия не пойдет на уступки. Ранее правительство Башара Асада приняло предложения Лиги арабских государств, которые предусматривают освобождение заключенных, вывод из городов сил безопасности и переговоры между властями и оппозицией.

Однако в Сирии продолжается применение силы в отношении мирных демонстрантов, особенно в городе Хомс, где сильна оппозиция правящему режиму. По данным ООН, более трех с половиной тысяч сирийцев стали жертвами подавления протестов со стороны сил безопасности и армии, сообщает Русская служба ВВС.

Между тем, Лента.ру со ссылкой на Reuters передает, что сторонники сирийского президента Башара Асада напали на посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Дамаске. По словам очевидцев, демонстранты забросали посольство камнями и мусором, а также исписали его стены оскорбительными граффити. «Сволочи, – гласила одна из надписей. – Вы агенты Израиля».

За несколько часов до событий у посольства вступило в силу решение Лиги арабских государств приостановить членство Сирии в связи с неспособностью Асада достичь компромисса с оппозицией. Это решение было поддержано 18 из 22 арабских стран, в том числе ОАЭ. Именно оно стало причиной массовых выступлений в Сирии против руководства соседних стран.

Ранее демонстранты совершали нападения, в частности, на посольства Саудовской Аравии, Катара и Турции. В связи с этим Анкара приняла решение эвакуировать из Дамаска некоторых сотрудников посольства и всех членов семей дипломатов. 14 ноября сирийский МИД принес этим странам извинения за поведение своих граждан.

Тем временем поддержавшая решение ЛАГ Франция, диппредставительство которой также подвергалось атаке демонстрантов, отозвала из Дамаска своего посла. Об этом объявил вечером 16 ноября глава французского МИДа Ален Жюппе. Он также заявил, что Франция и ЛАГ работают над очередным проектом резолюции ООН по Сирии.

Предыдущие попытки оказать давление на Асада через международную организацию были заблокированы Россией и Китаем. Но на этот раз, отмечает Reuters, важную роль может сыграть позиция ЛАГ, которая отчаялась добиться урегулирования конфликта в Сирии, не прибегая к санкциям. Акции против Башара Асада в Сирии проходят с начала 2011 года. По данным ООН, за это время жертвами конфликта стали около 3500 человек.

Рабат – Дамаск, Рустам Галеев

Рабат – Дамаск. Другие новости 16.11.11

«Коммерсант»: Москва может задействовать новые рычаги влияния на Смирнова. Эксперт: Поражение России в борьбе с Тирасполем поставит ее значимость под сомнение. / Житель Киевской области украл 14 канализационных люков. / Назначены заместители Прокурора ПМР. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках