российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Брейвик собирался убить трех известных политиков Норвегии

Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении 22 июля двойного теракта в Осло и на острове Утёйя, планировал убить главу норвежского МИД Йонаса Гара Стёре, бывшего премьер-министра страны, 72-летнюю Гру Харлем Брундтланд, а также лидера молодёжного крыла Рабочей партии Норвегии Эскила Педерсена.

Об этом пишет российское агентство РАПСИ со ссылкой на норвежскую газету «Верденс Ганг». По сообщению издания, этих политиков Брейвик называл «предателями категории «А» и планировал расправиться с ними на острове Утёйя. Ни представители следствия, ни адвокат обвиняемого, ни МИД страны не стали комментировать опубликованные в газете данные, пишет «Верденс Ганг».

Издание также сообщает, что, взрывая высотное здание в центре Осло, в котором расположен офис главы правительства Норвегии, Брейвик планировал сравнять его с землей, однако ему это не удалось.

Как уже сообщал «Новый Регион», суд над Брейвиком начнется 16 апреля 2012 года, но только в том случае, если он будет признан вменяемым по результатам психиатрической экспертизы, проведение которой закончится до декабря. По словам судьи, оснований считать Брейвика невменяемым нет.

Дата суда над Брейвиком была определена в ходе первых проходивших в открытом режиме слушаний 14 ноября. Выступая на этих слушаниях, Брейвик в очередной раз заявил, что берет на себя ответственность за совершенные действия, но отказывается признать себя виновным в терроризме.

Брейвик, выступая в суде, также назвал себя «командующим сил сопротивления Норвегии» и попросил у судьи разрешения обратиться к родственникам убитых им людей, но получил отказ. По результатам слушаний суд принял решение продлить арест Брейвика до 6 февраля 2012 года.

Адвокат Брейвика заявил, что его подзащитный не признает власти суда и требует, чтобы его немедленно освободили из тюрьмы. С момента задержания Брейвик содержится в тюрьме «Ила» в Осло в полной изоляции – ему запрещено получать корреспонденцию, принимать посетителей и общаться с журналистами.

Брейвик обвиняется в двойном теракте, который он устроил в Норвегии 22 июля 2011 года. Сначала он устроил взрыв возле здания канцелярии премьер-министра в Осло, а затем отправился на остров Утёйя, где располагался молодежный лагерь правящей Рабочей партии, и открыл там стрельбу. В результате погибли 77 человек.

Брейвик сдался полиции сам и не оказывал сопротивления при задержании. Следователи пока не обнаружили никаких доказательств того, что у террориста были сообщники, хотя сам он называет себя лишь одним из борцов некой группы, которая борется с мультикультурализмом.

Осло, Ксения Самойлова

Осло. Другие новости 18.11.11

Верховный суд России обязал ЦИК представить документы по Марине Смирновой. Невестка приднестровского лидера не явилась в суд. / Приднестровская железная дорога возобновила предварительную продажу билетов. / В Киеве выбрали лучшее ювелирное изделие года. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках