российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай запустил два научных спутника

С космодрома Цзюцюань накануне в северо-западной провинции Ганьсу на борту ракеты-носителя «Чанчжэн-2Д» (Великий поход) Китай запустил на орбиту два научно-исследовательских спутника, передает агентство «Синьхуа».

С помощью ракеты космического назначения «Чанчжэн» выведены на орбиту спутники «Чуансинь 1-03» («Новаторство») и «Шиянь 4» (назван в честь округа Шиянь на востоке Китая). Сегодняшний старт стал 151-ым запуском ракеты-носителей серии «Чанчжэн», отмечает агентство.

Космический аппарат «Чуансинь 1-03» разработан Академией наук Китая и является метеорологическим спутником. Он предназначен для сбора данных о водных ресурсах и погодных явлениях, а также мониторинга стихийных бедствий и сетей энергоснабжения. Спутник «Шиянь 4» планируется использовать для проведения экспериментов, связанных с космическими технологиями и изучением состояния окружающей среды. Как уточняет «Синьхуа», это четвертый спутник данной серии, разработанный Китайским НИИ космических технологий, пишет «Российская газета».

Ранее представители космической отрасли Китая заявили, что в течение 2011 года Китай планирует произвести 25 запусков спутников. Азиатская страна весьма интенсивно реализует программу освоения космоса. На прошлой неделе на Землю успешно вернулся спускаемый аппарат непилотируемого корабля «Шэньчжоу-8» (Священный челнок), который совершил двукратную стыковку с лабораторным модулем «Тяньгун-1» (Небесный чертог) на орбите.

«Шэньчжоу-8» стартовал 1 ноября с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби и через два дня произвел первую в истории Поднебесной автоматическую орбитальную стыковку с запущенным 29 сентября аппаратом «Тяньгун-1». Китай является третьей после России и США страной, осуществившей автоматическую орбитальную стыковку двух космических аппаратов.

Пекин, Дарья Неклюдова

Пекин. Другие новости 21.11.11

Бывший начальник разведки Каддафи арестован в Ливии. / РФ и США упростили визовый режим. / Оппозиция получила большинство мест в парламенте Испании. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках