российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На площади Тахрир в Каире снова льется кровь Исламисты схлестнулись с полицией: 13 погибших, сотни раненых

В центре Каира тысячи манифестантов вновь заняли площадь Тахрир после того как были вытеснены оттуда полицией на соседние улицы. По последним данным, в столкновениях полиции с протестующими за субботу и воскресенье погибли 13 человек, около 1,5 тысяч человек получили ранения, из которых более 40 являются представителями правоохранительных органов, сообщает BBC. Акции протеста прошли также в Александрии, Суэца и Асуана. Манифестанты, большую часть которых составляют исламисты, требуют немедленного перехода власти от Высшего совета вооруженных сил к гражданскому правительству. Они также недовольны медленным, по их мнению, ходом реформ. Волна насилия вспыхнула в Египте в преддверие парламентских выборов, назначенных на 28 ноября – первых со времени падения режима Хосни Мубарака. Военные власти страны заявить, что переносить дату выборов не намерены.

В течение двух последних дней демонстрантам удавалось противостоять полицейским, но в воскресенье вечером силовики предприняли очередную атаку на собравшихся, применив против них дубинки, слезоточивый газ и резиновые пули.

Через час после разгрома протестующие вернулись на площадь, многие из них – в противогазах. В настоящее время по краям площади продолжают вспыхивать стычки с полицией, в результате которых имеются пострадавшие.

Последние столкновения в Египте были наиболее ожесточенными со времени ухода Мубарака с поста президента.

Беспорядки начались в субботу утром, когда полицейские попытались освободить площадь Тахрир от участников акции протеста, разбивших там накануне палаточный городок. Протесты также прошли и в других египетских городах – Александрии, Суэце и Асуане.

Демонстранты поджигали правительственные здания и полицейские автомобили, а также забрасывали правоохранителей камнями и бутылками с зажигательной смесью. После продлившихся весь субботний день и часть ночи столкновений полицейские отступили на прилегающие к площади улицы, однако в воскресенье утром они снова дали отпор демонстрантам, пытавшимся подойти к зданию МВД.

Протестующие выступают против проекта конституции Египта, которая, по их мнению, позволит находящимся у власти военным закрепить за собой бразды правления, несмотря на исход предстоящих парламентских выборов.

Демонстранты требуют отставки лидера военной верхушки Египта фельдмаршала Хуссейна Тантауи и перехода к власти.

Военные, в свою очередь, заявили, что протесты «спровоцированы извне и направлены на срыв процесса восстановления государственных структур в Египте».

Высший совет Вооруженных сил накануне призвал все политические силы страны взять ситуацию под контроль.

Каир, Ольга Панфилова

Каир. Другие новости 21.11.11

США могут охладить финансовые рынки. / Доллар растет к евро. / Нефть колеблется около недельного минимума. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках