российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ сообщают о мощном взрыве в Иране Официальный Тегеран опровергает утверждения

Средства массовой информации, в первую очередь, израильские новостные интернет-сайты, а также персидская служба ВВС, сообщили 28 ноября о том, что в иранском городе Исфахан в понедельник прогремел мощный взрыв, пишет Newsru – Israel.

По имеющимся сведениям, взрыв был слышен сразу в нескольких районах Исфахана. Все СМИ в качестве источника называют иранское информагентство «Фарс», но этот сайт на фарси на момент публикации этих сообщений был практически недоступен, а арабская и английская версии не передавали эту новость. Затем сайт снова заработал нормально, но сообщение о взрыве с него исчезло. Данные о жертвах и разрушениях в результате взрыва не поступали. Причина происшествия в настоящее время остается неизвестной.

Позднее заместитель губернатора Исфахана категорически опроверг это сообщение. По его словам, в окрестностях города после полудня проводились военные учения, но никаких взрывов, тем более в результате диверсий, не было. Заявление чиновника передало информационное агентство «Мехр». В Исфахане находится Ядерный технологический центр с 4 небольшими китайскими реакторами для проведения научных исследований, а также завод по переработке урана.

Напомним, что 12 ноября на военном объекте возле деревни Бигдане в 40 км к юго-западу от Тегерана прогремел мощный взрыв, в результате которого погиб генерал-майор Хасан Техрани Могаддам и еще двадцать офицеров Корпусов стражей исламской революции. По официальной версии, произошел несчастный случай при транспортировке боеприпасов, по другим данным, при испытаниях взорвалась межконтинентальная ракета.

Хасан Техрани Могаддам в прошлом был отправлен в Ливан, где работал долгое время, создавая ракетный потенциал организации «Хизбалла». Кроме того, генерал Могаддам был вовлечен в космическую программу Ирана и участвовал в разработках ракеты, доставившей на орбиту иранский спутник. Сообщалось также, что он отвечал за программу испытаний ракет «Шихаб-3». По сведениям иранской оппозиции, генерал имел непосредственное отношение к иранской ядерной программе.

Высокопоставленный офицер израильской военной разведки (АМАН) сказал в понедельник 28 ноября, выступая на заседании парламентской комиссии по внешним делам и обороне, что взрыв на базе под Бигдане серьезно затруднит продолжение разработок ракет на этом объекте, но у Ирана есть альтернативные центры по созданию новых вооружений, включая ракетные.

Тегеран, Рустам Галеев

Тегеран. Другие новости 28.11.11

В Приднестровье проходит конкурс молодых специалистов по ландшафтному дизайну. / Старейший аэропорт Таиланда восстановлению не подлежит? (ФОТО). Терминалы и взлетно-посадочные полосы ушли под воду. / Рамзан Кадыров уволился с поста президента футбольного клуба «Терек». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках