российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Тегеранская полиция освободила британцев, взятых в заложники

Иранская полиция вечером 29 ноября отбила у радикально настроенных студентов шестерых британцев, взятых в заложники при штурме одного из зданий посольства Великобритании в Тегеране, пишет Лента.ру со ссылкой на Reuters. Полицейские освободили людей, работавших не в центральном здании посольства, а в отдельном офисе в районе Сады Колхак на севере столицы.

Одновременно с этим сотрудники полицейского спецназа продолжили очищать от радикалов и главное посольское здание в центре города. Для этого полицейские сначала оцепили здание и через громкоговорители потребовали освободить его. Когда это не дало ожидаемого результата, в ход пошли резиновые дубинки и слезоточивый газ.

В столкновениях между стражами порядка и студентами по несколько человек с обеих сторон получили ранения. На прилегающих к британскому посольству улицах все еще много людей, но прибывающие полицейские постепенно оттесняют их от места событий.

Радикально настроенные иранские студенты, а также члены провластных молодежных движений 29 ноября ворвались в здания, принадлежащие дипломатической миссии Великобритании, и устроили погромы. Поводом для этого послужила годовщина смерти одного из иранских физиков-ядерщиков, погибшего год назад при загадочных обстоятельствах. Многие иранцы винят в смерти ученого западные (в том числе британские) спецслужбы.

Кроме того, погромщики заявляли, что своими действиями выражают протест против действий британского правительства, одобрившего очередные санкции против Ирана. Из центрального здания посольства персонал успел эвакуироваться, но в меньшем офисе, расположенном на севере Тегерана, работники дипмиссии были взяты в заложники нападавшими.

Как отмечают иностранные наблюдатели, собрания людей подобных масштабов в Тегеране не могут проводиться без участия властей. Великобритания уже назвала произошедшее возмутительным и выразила Ирану протест по этому поводу.

Тегеран, Рустам Галеев

Тегеран. Другие новости 29.11.11

Московский патриархат призвал донецких чернобыльцев покаяться за пустой гроб (ФОТО). / Цхинвал после суда: Бибилов прячется, Джиоева призывает к неповиновению. Путин и Медведев не знают, что творится в Южной Осетии?. / В Южной Осетии объявлено о проведении третьего тура выборов президента. Украинские наблюдатели: Ситуация как в Киеве в 2004 году, только могут стрелять. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках