российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Британия выдворяет всех иранских дипломатов Запад начинает закрывать свои посольства в Тегеране

Великобритания приказала иранским дипломатам незамедлительно покинуть посольство в Лондоне, сообщает Лента.ру со ссылкой на France Presse. Это решение британские власти приняли на следующий день после того, как группы радикально настроенной молодежи разгромили посольство Великобритании в Тегеране 29 ноября.

Погромам подверглась как основная территория посольства в центре иранской столицы, так и вспомогательные здания на окраине города. В ходе беспорядков погромщики также взяли шестерых британцев в заложники. Некоторое время спустя они были освобождены полицией.

После погромов представительство Великобритании в Тегеране было закрыто. Британские дипломаты покинули Иран утром 30 ноября. Вслед за Соединенным королевством свое представительство в Иране закрыла Норвегия. Сообщается также, что посол Германии в Иране отозван на родину «для консультаций».

Президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон, а также представители ООН осудили нападение на британское посольство в Тегеране. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг пригрозил Ирану «тяжелыми последствиями». Ранее британская сторона назвала произошедшее в иранской столице «возмутительным актом вандализма».

Массовые акции протеста в Тегеране были связаны с введением нового пакета санкций в отношении Ирана со стороны США, Канады и Великобритании. Западные страны оправдывают свое решение тем, что Иран продолжает ядерные исследования, направленные на создание оружия. В начале ноября 2011 года подозрения Запада были частично подтверждены данными, опубликованными в докладе МАГАТЭ по Ирану.

Лондон, Ксения Самойлова

Лондон. Другие новости 30.11.11

Брейвик обиделся на врачей за диагноз «шизофрения». Норвежец собирался убить 700 человек. / Александру Поветкину объявили «холодную» войну. / Роман Павлюченко получил травму и не сыграет в Лиге Европы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках