российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Чехии умер автор популярного мультсериала про Крота

В Чехии в возрасте 90 лет скончался известный художник-мульпликатор Зденек Милер, создатель популярных мультфильмов о маленьком Кроте, которые и сегодня пользуются любовью маленьких зрителей. Последние годы аниматор жил в доме для престарелых под Прагой.

Первый фильм о кроте вышел в Чехословакии в 1957 году под названием «Как Крот штанишки нашёл». Всего за 50 лет Милер создал более 60 мультфильмов с этим персонажем.

Своего героя Милер придумал в 1956 году, когда гулял в лесу под Прагой и споткнулся о кротовью нору. «Уолт Дисней использовал для своих мультфильмов почти всех животных, кроме одного. Он и был выбран мною», – вспоминал художник.

Крот в мультфильмах лишь издает смешные звуки, «авторами» которых стали две маленькие дочери мультипликатора, пишет «Утро.ру». Во многом благодаря этому мультфильмы и стали популярны во всем мире – ему не нужны переводчики

Прага, Ольга Панфилова

Прага. Другие новости 01.12.11

ОПЕК бьет рекорды по добыче нефти. «Черному золоту» обрисовали радужное будущее. / СМИ: Тайская полиция освободила рейдера Глуховского. Из-за отказа консульства России опознать его. / Хакеры взломали сервера ООН. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках