российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Европейский парламент одобрил прием Хорватии в ЕС

Европейский парламент 1 декабря на пленарном заседании одобрил вступление Хорватии в Евросоюз. За соответствующее решение проголосовали 564 депутата, против выступили 38, воздержались 32, сообщает РБК.

Несмотря на позитивный исход голосования, Европарламент призвал Загреб решить оставшиеся проблемы в государстве. В частности, Хорватия обязалась провести ряд реформ, главным образом в сфере юстиции. В частности, Загреб пообещал улучшить ситуацию с основными правами и свободами граждан и снизить уровень коррупции.

По мнению обозревателей, прогресс в переговорах с Брюсселем для Хорватии стал возможен после задержания экс-премьера страны Иво Санадера, которого обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями в период руководства правительством республики в 2003-2009 годах.

Следующим шагом для Хорватии и ЕС станет подписание договора о вступлении в союз, которое состоится 8-9 декабря, после чего договор должен быть ратифицирован всеми 27 государствами-членами. Таким образом, в июле 2013 года Хорватия станет 28-м членом ЕС.

Брюссель, Ксения Самойлова

Брюссель. Другие новости 01.12.11

Российский журналист пожаловался на действия приднестровских чекистов. / «Зениту» понадобился форвард киевского «Динамо». / Апелляционный суд отказался выпустить Юлию Тимошенко из СИЗО. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках