российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
КНДР угрожает РК за рождественскую иллюминацию

О непредсказуемых последствиях в случае, если на металлической башне близ границы на Рождество будет зажжена праздничная иллюминация, предупредила КНДР Южную Корею. В заявлении, опубликованном на официальном сайте правительства КНДР, говорится, что возможный шаг Сеула станет актом психологической войны.

До 2003 года Южная Корея регулярно включала рождественскую иллюминацию на этом сооружении, но затем в рамках потепления отношений с северным соседом отказалась от этого.

Однако в прошлом году рождественская иллюминация была включена после того, как отношения между двумя Кореями снова обострились, передает Би-би-си.

Представитель министерства обороны Республики Кореи заявил, что Сеул дал разрешение нескольким христианским организациям установить на границе в этом году еще две искусственные рождественские елки.

По его словам, эти башни будут размещены в западном, центральном и восточном секторах приграничной полосы, и с 23 декабря, когда на них зажгутся огни, там будут приниматься дополнительные меры безопасности.

В прошлом году на увенчанной крестом металлической башне высотой 30 метров на высоте Ёгибон в 3 км от границе зажглись тысячи лампочек.

Они были хорошо видны из города Кесон через границу.

Пхеньян не раз обвинял Сеул в том, что он пытается распространять христианство среди населения атеистического государства.

Отношения между Севером и Югом вступили в новую фазу обострения около года назад.

Южная Корея обвиняет Пхеньян в ответственности за потопление в марте 2010 года своего сторожевого корабля, в результате которого погибли 46 южнокорейских моряков.

Отношения между двумя странами обострились еще больше, когда в ноябре 2010 года северокорейская артиллерия обстреляла приграничный южнокорейский остров, при этом погибли 4 человека

Пхеньян – Сеул, Дарья Неклюдова

Пхеньян – Сеул. Другие новости 12.12.11

Иран обнаружил новое месторождение природного газа. / Пловцы из России завоевали медали в последний день чемпионата Европы. / Крупнейшими мировыми импортерами оружия стали Индия, Китай и Южная Корея. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках