российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США: «Угнетатели белорусского народа» недостойны ЧМ по хоккею Вашингтон шантажирует Минск клюшкой и шайбой

Конгресс США ужесточил санкции в отношении Белоруссии. В ближайшее время документ будет отправлен на подпись президенту Бараку Обаме.

Новый пакет ограничительных мер против белорусских властей, одобренный обеими палатами конгресса США, расширил список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов, передает AP. Документ также накладывает экономические санкции на представителей силовых структур, участвующих в подавлении правозащитного и оппозиционного движения в Белоруссии.

«С этими санкциями мы на стороне вместе с белорусским народом и против его угнетателей», – заявил AFP один из инициаторов законопроекта конгрессмен Крис Смит.

Кроме того, в документе содержится обращение к Международной федерации хоккея с шайбой с просьбой пересмотреть решение о проведении чемпионата мира по хоккею в 2014 году в столице Белоруссии Минске.

Согласно законопроекту, снятие санкций с республики произойдет в том случае, если власти освободят всех политических заключенных и проведут в стране президентские и парламентские выборы в соответствии со стандартами ОБСЕ.

Напомним, что после президентских выборов в Белоруссии 19 декабря прошлого года, в которых победил Александр Лукашенко, в Минске прошла многотысячная акция протеста. Правоохранители разогнали манифестантов, протестующих против нечестных и недемократических, по их мнению, выборов, за решеткой оказались более 600 человек, в том числе иностранные граждане, журналисты и оппоненты Лукашенко. Многие были приговорены к административным арестам.

После разгона митинга протеста ЕС и США ввели визовые санкции в отношении 157 белорусских граждан, запретив им въезд на территорию свои государств. В числе «невъездныx» оказались Александр Лукашенко, его сыновья Виктор и Дмитрий, журналисты, высокопоставленные чиновники, судьи, работники прокуратуры.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 21.12.11

В Лондоне протестанты на танке захватили бывшее здание суда (ФОТО). Виновные в экономическом кризисе должны быть преданы правосудию, считают участники акции. / Аргентинский замминистра торговли повесился во время саммита. / Японская прокуратура обыскивает офисы Olympus. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках