российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В финском порту перехвачены ракеты Patriot, которые везли в Китай

Финские таможенники обнаружили на одном из судов в порту Котка 69 противовоздушных ракет системы Patriot. Ракеты, топливо и боеголовки к ним, а также 150 тонн взрывчатки находились на борту сухогруза «Тор Либерти», пунктом назначения которого был указан Шанхай, сообщает Лента.ру со ссылкой на France Presse.

Согласно местным законам, для экспорта подобного рода вооружений требуется разрешение министерства обороны, однако в данном случае соответствующий документ отсутствовал. В этой связи полиция уже начала расследование по факту попытки незаконного экспорта оружия. К работе над этим делом также привлечены таможенники и военные эксперты.

Следователи полагают, что ракеты могли предназначаться не Китаю, а какой-либо третьей стране. «Мы уже начали допрашивать команду судна. По мере продвижения расследования мы не исключаем арестов», – сказал представитель отдела таможни, занимающегося противодействием контрабанде. Ни Финляндия, ни Китай не значатся в списке стран, куда когда-либо официально поставлялись найденные на «Тор Либерти» ракеты.

Системы ПВО Patriot производятся в США компанией Raytheon. Они способны уничтожать различные воздушные цели на расстоянии до 240 км и на высоте до 24 км. Скорость запущенной ракеты впятеро превышает скорость звука. Наиболее современные модификации этой ракетной системы могут использоваться и для уничтожения некоторых видов боеголовок баллистических ракет.

Хельсинки, Ксения Самойлова

Хельсинки. Другие новости 21.12.11

Гуус Хиддинк согласился возглавить «Анжи». / Приднестровские парламентарии поздравили депутатов Госдумы России VI созыва с началом работы. / Менеджер Поветкина загадал на Новый год победу над Кличко. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках