российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США и Россия обменялись «любезностями» из-за Ливии

Призыв России расследовать случаи гибели гражданского населения во время операции НАТО в Ливии вызвал резкое недовольство США и спровоцировал конфликт в Совете Безопасности ООН, пишет Newsru.com.

В начале уходящей недели постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин потребовал провести всестороннее расследование гибели гражданского населения в Ливии в результате авиаударов НАТО. «К несчастью, НАТО заняла чисто пропагандистскую позицию, утверждая о полном отсутствии гражданских потерь в Ливии, что, во-первых, абсолютно невероятно, а во-вторых – неправда», – цитирует РИА «Новости» слова Чуркина.

Он также в очередной раз выразил сомнения России касательно того, что полномочия НАТО в Ливии, определенные резолюцией ООН 1973, не были превышены. И пообещал вернуться к этой теме на заседании Совета безопасности 22 декабря.

Чуркин слово сдержал и накануне, выступая перед коллегами, заявил, что расследование Совбезом всех случаев гибели мирного населения в Ливии было бы вполне логичным. «Тем более с учетом заверений лидеров стран НАТО о том, что при их бомбардировках не пострадало ни одно гражданское лицо», – приводит слова российского дипломата агентство «Ассошиэйтед Пресс».

«Напыщенные и пустые утверждения», – так прокомментировала это заявление постоянный представитель США при ООН Сьюзан Райс. Она назвала выступление Чуркина попыткой отвлечь Совбез от ситуации в Сирии, от «убийств, которые происходят сейчас у ООН под носом». «Думаю, не будет преувеличением сказать, что это – дешевая попытка отвлечь внимание НАТО от других тем и поставить под сомнение успехи Альянса и Совбеза, достигнутые в решении вопроса об обеспечении безопасности народа Ливии», – заявила Райс.

Следом слово взял представитель Франции Жерар Аро, который заметил, что в настоящее время идут два расследования ситуации в Ливии. Одно из них ведет Международный трибунал, второе выполняется Советом ООН по правам человека. Результаты последнего обещают обнародовать в марте 2012 года.

«Речь не идет о годах... И в обоих случаях комиссии достаточно компетентны, чтобы дать оценку действиям НАТО. Так зачем нам еще и третье расследование? – удивился Жерар Аро. – По Сирии, где за последние 3-4 дня погибли порядка 250 человек, нет ни одного».

На прошлой неделе Россия, которая уже вместе с Китаем однажды заблокировала резолюцию Совбеза ООН по сирийскому вопросу, предложила западным странам свой вариант соответствующего заявления. В тексте проекта не говорилось ни о каких санкциях против Башара Асада, а лишь звучал призыв к обеим сторонам прекратить насилие.

Неожиданный шаг Москвы удивил западные державы: постпред Франции Жерар Аро, к примеру, назвал российское предложение «невероятным событием, так как в Москве, наконец, решили прекратить бездействие». Впрочем, с самого начала стало ясно, что «беззубая» резолюция, за которую ратует Россия, страны Запада не устроит.

А уже на этой неделе Генассамблея ООН приняла собственную резолюцию, призывающую Сирию незамедлительно выполнить план действий по урегулированию кризиса, предложенный Лигой арабских государств. Россия при голосовании воздержалась.

Тем не менее, как заметил в ответ на критику США представитель России при ООН, его заявление о необходимости расследовать убийства гражданских лиц в Ливии не является «попыткой отвлечь внимание от Сирии». Чуркин напомнил, что нынешнее заседание изначально планировалось посветить ливийскому вопросу.

За время военной операции НАТО в Ливии погибли от 40 до 70 гражданских лиц – такие данные приводит газета The New York Times. Ряд региональных изданий, лояльных бывшим властям Джамахирии, сообщали, в свою очередь, что при авиаударах западных сил погибли сотни мирных ливийцев.

Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Нью-Йорк. Другие новости 23.12.11

Футболисты в валенках разыгрывают призы на снежном поле в Улан-Удэ. / Открытие главной елки Приднестровья состоится 27 декабря. / СМИ: Взрывы в Сирии направлены против России. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках