российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Финны готовы отпустить судно «Тор Либерти», но без ракетных установок

Власти Финляндии отпустят сухогруз «Тор Либерти», задержанный за контрабанду взрывчатки и зенитно-ракетных комплексов Patriot, но конфискуют часть груза с него, сообщает Лента.ру со ссылкой на Fox News.

В частности, с «Тор Либерти» конфискована примерно тонна взрывчатых веществ, а также все 69 ракетных установок. Всего на судне находилось около 160 тонн взрывчатки – оставшаяся часть будет выгружена в ближайшее время.

Согласно заявлению властей, они конфисковали весь груз, который был неправильно оформлен или упакован. Так, например, ЗРК Patriot фигурировали в документах как «пиротехника». После конфискации ракеты были помещены на склады, принадлежащие министерству обороны Финляндии. Взрывчатые вещества были размещены в мешках и ящиках, хотя по правилам должны перевозиться в специальных контейнерах.

Сухогруз «Тор Либерти», по данным Fox News приписанный к британскому порту, шел из Германии в Южную Корею. Немецкое министерство обороны ранее уже заявило о том, что оружие и взрывчатка были проданы Сеулу в соответствии с международными нормами, а информация о грузе «Тор Либерти» была передана финской таможне.

По данным «Интерфакса», финская сторона заявляет о том, что комиссия Минобороны и МИД Финляндии не рассматривала заявку на транзит оружия в Южную Корею. А если бы заявка была рассмотрена, никаких проблем у «Тор Либерти» бы не возникло, так как поставка ракет в Южную Корею не запрещена. Также пока точно неизвестно, сняты ли обвинения в контрабанде с капитана и штурмана «Тор Либерти». Весь экипаж сухогруза состоял из граждан Украины.

Хельсинки, Ксения Самойлова

Хельсинки. Другие новости 27.12.11

Путин вспомнил Рузвельта и предложил «общенациональную психотерапию». / Япония и Китай хотят избавиться от доллара. Американцы стали меньше ходить в кино. / В Таиланде в роли Санта Клаусов выступают слоны (ВИДЕО). Животные танцевали под «Jingle bells» для детей, пострадавших от наводнения. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках