российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иранцы заметили в районе учений американский авианосец

Представитель командования иранскими военно-морскими учениями в Ормузском проливе командор Махмуд Мусави 29 декабря объявил, что в районе проведения десятидневных маневров замечен американский авианосец, сообщает агентство France Presse. По словам офицера, американский корабль и его сопровождение были замечены, сфотографированы и сняты на видео разведывательным самолетом ВМС Ирана.

Замеченный иранцами корабль – это, по всей видимости, атомный авианосец «Джон Стеннис» с девятью эскадрильями истребителей, бомбардировщиков и вертолетов различного назначения на борту. В его сопровождение входят пять эсминцев и три корабля обеспечения. Днем ранее американское командование объявило, что «Джон Стеннис» будет проходить Ормузский залив.

Иранские ВМС уже пять дней ведут в этом районе учения, во время которых, как сообщалось ранее, они отрабатывают приемы перекрытия пролива, по которому на мировые рынки танкерами доставляется нефть и сжиженный газ с месторождений в Персидском заливе.

Официальный Тегеран уже объявил, что перекроет узкий пролив в том случае, если Запад при помощи санкций попытается заблокировать экспорт иранской нефти. США на это ответили, что не допустят перекрытия важнейшего торгового пути и применят для этого все необходимые средства. В Персидском заливе базируется Пятый флот США, главной задачей которого является обеспечение свободы судоходства в самом заливе и в прилегающих к нему акваториях.

Отношения Ирана и США все последнее время постоянно ухудшаются. Это, в основном, связано с противоречиями вокруг иранской ядерной программы. В Тегеране настаивают, что она носит мирный характер и не представляет угрозы для других стран. Вашингтон подозревает иранцев в разработке ядерного оружия и заявляет, что любыми средствами не допустит появления у Тегерана атомной бомбы, пишет Лента.ру.

Тегеран, Рустам Галеев

Тегеран. Другие новости 29.12.11

Дагестанские дети отказались от Нового года. «Советский языческий праздник» неугоден Аллаху и республиканским чиновникам. / Жительнице Приднестровья грозит уголовная ответственность за вырубленные сосны. / Казахи обвиняют Блэра в «кровавых методах» подавления народных выступлений. И напоминают ему о работе советником Каддафи. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках