российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Тихоокеанское государство Самоа «перепрыгивает» на сутки вперед Ради сближения с экономическими партнерами в Австралии и Новой Зеландии

Власти тихоокеанского островного государства Самоа, расположенного в часовом поясе UTC -11 (разница в 11 часов с нулевым поясом в Гринвиче), решили жить по австралийскому времени. Для компенсации временной разницы в 24 часа, как сообщает агентство France Presse, после полуночи 29 декабря на Самоа наступит сразу 31 декабря.

Как отмечает агентство, сейчас Самоа отстает на 21 час от восточной части Австралии и на 23 часа от Новой Зеландии, с которыми островное государство поддерживает тесные торговые связи. По словам премьер-министра Самоа Туйлаепы Сайлеле Малиелегаои, из-за разницы с Австралией и Новой Зеландией почти в сутки самоанцы теряли при сотрудничестве с континентальными партнерами по два рабочих дня в неделю.

«Пока у нас пятница, в Новой Зеландии уже суббота, а когда у нас воскресенье и все идут в церковь, в Сиднее и Брисбейне уже рабочий день», – пояснил самоанский премьер. После перехода на новый часовой пояс Самоа будет жить на час впереди Веллингтона и на три – по сравнению с Сиднеем.

По данным AFP, по часовому поясу UTC -11 самоанцы стали жить 120 лет назад, когда основные торговые связи поддерживались с США и Европой. В последние годы правительство островного государства постепенно переходит на стандарты Австралии и Новой Зеландии.

Так, с 2009 года страна перешла с правостороннего на левостороннее движение. В ближайших планах самоанского правительства – сменить государственный флаг, ставший наследием колониальной эпохи. Каким образом изменится флаг, не уточняется, пишет Лента.ру.

Апиа, Ксения Самойлова

Апиа. Другие новости 29.12.11

Федор Емельяненко прибыл в Японию для участия в новогоднем турнире. / Американцы подозревают, что йеменцы их использовали «втемную». / Иранцы заметили в районе учений американский авианосец. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках