российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Моссад» под маской ЦРУ вербует агентов в Иране

Агенты израильских спецслужб выдавали себя за сотрудников ЦРУ в процессе вербовки иранских диссидентов, пишет итальянская газета Corriere della Sera (перевод Инопресса.ру).

«Агенты 007 из «Моссада», выдавая себя за сотрудников ЦРУ, вербовали иранских оппозиционеров, вовлекая их в тайную войну. Эта операция проводилась в 2007-2008 годах: израильтяне тогда оказывали помощь суннитскому движению «Джундалла», которое действовало в юго-восточной провинции Систан-Белуджистан и устраивало теракты в Иране», – повествует издание.

«В статье на сайте Foreign Policy рассказывается, как «Моссад» действовал под носом ЦРУ, вербуя диссидентов в Лондоне. У израильских агентов имелись американские паспорта и полные карманы долларов. Американская администрация была в курсе происходящего, но ничего не предпринимала. Речь шла «о глупой и опасной» инициативе, заявил американский источник сайту Foreign Policy.

«Появление этой разоблачительной статьи можно интерпретировать как сигнал Вашингтона Ирану после убийства иранского ученого-ядерщика, – полагает журналист. – Мол, посмотрите, мы не имеем к этому отношения. Даже если вы кого-то схватите, и он будет утверждать, что работает на нас, не факт, что так оно и есть».

«Это не означает, что американская и израильская разведки не сотрудничают, действуя против Ирана. Сотрудничество между ними лишь возрастает. Но Соединенные Штаты хотят всегда быть хозяевами игры. Иными словами, они боятся, что Израиль может переусердствовать. Что касается «Моссада», то израильской спецслужбе пришлось использовать маску ЦРУ, поскольку это единственный способ добиться сотрудничества с суннитской исламской группировкой. Подобная тактика довольно часто используется для вербовки информаторов на Ближнем Востоке», – заключает газета.

Рим – Иерусалим, Ксения Самойлова

Рим – Иерусалим. Другие новости 16.01.12

«Анжи» в товарищеском матче добился победы над сборной Ирака. / Инициативная группа подает заявление в Следственный комитет против Горбачева. СК обязан возбудить уголовное дело, считают авторы. / В Бендерах врачи начнут делать эндоскопические операции младенцам. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках