российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Знаменитому испанскому судье предъявлены обвинения по трем статьям

Известный испанский судья Бальтасар Гарсон, который рассматривал дела чилийского диктатора Аугусто Пиночета и российского бизнесмена Владимира Гусинского, теперь сам предстал перед судом в качестве обвиняемого, передает Newsru.com со ссылкой на BBC. В этом статусе ему предстоит принять участие в трех судебных разбирательствах.

В ходе первого дела Гарсон предстал перед судом в своей судейской мантии. Он обвиняется в превышении полномочий – по версии стороны обвинения, он незаконно дал полиции право прослушивать адвокатов и их клиентов. Суд по второму делу начнется 24 января, Гарсон также подозревается в превышении полномочий при расследовании преступлений, совершенных во время гражданской войны в Испании 1936-1939 годов.

Дата слушаний по третьему делу пока не назначена, но в данном случае обвинение, выдвинутое против Гарсона, звучит серьезнее – получение взяток в обмен на прекращение расследования против банка Santander.

Впрочем, сам Гарсон отрицает все обвинения, причем в этом с ним согласна Международная комиссия юристов. Судья пользуется огромной популярностью среди испанских левых и международных правозащитных организаций. Тем не менее, в мае 2010 года он был отстранен от должности в испанском национальном суде.

Бальтасар Гарсон известен своими расследованиями в отношении весьма заметных фигур, в числе которых были и чилийский генерал Аугусто Пиночет, и «террорист номер один» Усама бин Ладен, и люди, подозреваемые в связях с так называемой «русской мафией». А в 2000 году он выпустил под залог задержанного в Испании российского медиамагната Владимира Гусинского.

Мадрид, Ксения Самойлова

Мадрид. Другие новости 17.01.12

Создатели опасного Интернет-червя оказались жителями Петербурга. За год они заработали 2 млн долларов. / Сирийские ВМС атаковали немецкий корабль-шпион. / В «Фэйсбуке»* появилась услуга «послание с того света». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках