российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран вернет США уменьшенную копию сбитого беспилотника

Государственное радио Ирана 17 января сообщило, что Тегеран готов уступить требованию США и передать американцам сверхсекретный беспилотник RQ-170 Sentinel, изготовленный с использованием технологии малозаметности. Но с одной оговоркой: как пишет израильская газета «Едиот Ахронот», аппарат будет уменьшенной копией БПЛА, перехваченного иранцами над их страной.

Модель в масштабе 1:80 отправится в Вашингтон в качестве ответа на официальный запрос США, в котором американцы потребовали вернуть их собственность. Как сообщило радио, аналогичные беспилотники будут доступны не только руководству США, но и любому иранцу: уже планируется наладить производство игрушек, которые будут продаваться по цене в 4 доллара за штуку (70 тыс риалов).

Как сообщалось ранее, Иран объявил оригинальный беспилотник своей собственностью, отказался возвращать его США и пообещал скопировать его. Иранцы перехватили управление RQ-170 Sentinel над своей территорией в начале декабря 2011 года. Чтобы опровергнуть заявления американцев о том, что дрон, скорее всего, просто упал, иранское телевидение распространило видеозапись, на которой видно, как перехваченный БПЛА совершает мягкую посадку на одном из аэродромов страны, напоминает Лента.ру.

Тегеран, Рустам Галеев

Тегеран. Другие новости 18.01.12

На севере Эфиопии убиты туристы из Германии. / На заводе в Германии произошел выброс хлора. / Знаменитому испанскому судье предъявлены обвинения по трем статьям. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках