российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
ЦРУ помогало нью-йоркской полиции следить за мусульманами

ЦРУ помогало полиции Нью-Йорка организовать слежку за местными мусульманами без одобрения своего главного юриста, сообщили Associated Press на условиях анонимности бывшие сотрудники разведки. Сам Скотт Мюллер, который был генеральным консультантом ЦРУ в период проведения операции, комментарий по этому поводу давать отказался. В ЦРУ агентство также не получило объяснений.

Как подчеркивается в публикации, одобрение генерального консультанта ЦРУ в случае сотрудничества этого агентства с полицией было необходимо в соответствии с действующими правилами. ЦРУ, которое занимается сбором разведывательной информации за рубежом, запрещено напрямую следить за американцами. Однако ведомство может консультировать другие правительственные структуры и предоставлять им необходимое оборудование. Оценка юриста нужна, чтобы не переступить установленных границ.

Как ранее удалось выяснить AP, в 2002 году в нью-йоркскую полицию официально устроился сотрудник ЦРУ Лоуренс Санчес. Он должен был помочь полиции создать систему слежения за находящимися в городе мусульманами. В конце 2010 года Санчес ушел с этой должности, однако его сменил другой сотрудник ЦРУ, имя которого не называется. Внутренняя проверка нарушений в ЦРУ при сотрудничестве с полицией Нью-Йорка, начатом после терактов 11 сентября 2001 года, не выявила, пишет Лента.ру.

Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Нью-Йорк. Другие новости 20.01.12

Саркози пригрозил афганским властям выводом французского контингента. / Сборная России досрочно вышла в четвертьфинал Кубка Содружества. / Роман Павлюченко планирует получить гражданство Великобритании. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках