российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирийский генерал: Инсинуации против «Хизбаллы» – попытка вбить клин между Сирией и шиитскими революционерами

Бригадный генерал ливанской армии в отставке Амин Хотейт дал интервью влиятельной арабской газете Asharq Al-Awsat. Интервью было посвящено сообщениям об активном участии «Хизбаллы» в подавлении выступлений оппозиции в Сирии.

Как пишет агентство MigNews.com, генерал Хотейт называет себя «экспертом по стратегическим и военным проблемам Ливана». Генерал прокомментировал сообщения о том, что «Хизбалла» произвела обстрел сирийской территории в районе аз-Забадани ракетами «Град».

Генерал сказал: «Подобные обвинения могут выдвигать лишь люди, совершенно ничего не смыслящие в природе военной активности. Если бы «Хизбалла» хотела обстрелять аз-Забадани с ливанской территории, она должна была бы использовать базы, известные ливанской армии. Другой вопрос: Все международные СМИ немедленно сообщают об одной-единственной ракете, выпущенной из Южного Ливана по Израилю. Почему никто не говорит о целом «обстреле» Сирии с территории Северного Ливана?».

Генерал считает, что подобные обвинения прозвучали именно сейчас не случайно: «Все понимают, что атака против Сирии – это атака не против режима или определенной политической фигуры. Это атака против Сопротивления. Это то самое Сопротивление, что не допустило исполнения американской мечты о доминировании над всем миром, путем поддержки антиамериканского восстания в Ираке, это то самое Сопротивление, что не допустило израильского триумфа в Ливане в 2006 году».

Другой «секретной причиной» публикации обвинений против «Хизбаллы» является желание вбить клин между сирийским режимом и шиитскими революционерами: «Цель этих инсинуаций – пробудить гнев сирийского народа против «Хизбаллы». Отношения «Хизбаллы» и Сирии – это отношения сирийского и ливанского народов. Ливанцы не забудут той неоценимой помощи, которую Сирия оказала им в 2006 году. Сама «Хизбалла «назвала подобные обвинения тупыми, странными и глупыми».

Иерусалим – Дамаск, Рустам Галеев

Иерусалим – Дамаск. Другие новости 26.01.12

В грузинском селе родился ягненок с шестью ногами. / Президент Франции подпишет «армянский» закон, несмотря на угрозы Турции. …а в Армении новорожденного мальчика назвали Саркози. / Сборная России обыграла Молдову и вышла в полуфинал Кубка Содружества. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках