российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Брейвик согласился дать эксклюзивное интервью перед началом суда

Норвежский террорист Андерс Брейвик решил дать эксклюзивное интервью перед началом судебного процесса по его делу, сообщает норвежская газета Verdens Gang со ссылкой на заявление адвоката подсудимого Геира Липпестада. Эту информацию норвежскому информагентству NTB подтвердил заместитель начальника тюрьмы, в которой содержится террорист, Йоран Нильсон, уточняет Лента.ру.

По словам защитника, Брейвику поступило большое количество предложений от различных СМИ. В итоге террорист выбрал одно из них, согласившись дать интервью зарубежному телеканалу. Адвокат отказался раскрывать, какой именно был выбран канал и когда интервью выйдет в эфир. Известно только, что, вероятно, его покажут перед началом судебного процесса, первое заседание которого намечено на 16 апреля 2012 года.

У Брейвика в камере есть доступ ко всем СМИ, так что он внимательно следил за тем, как освещалось его дело, подчеркнул адвокат. Другой адвокат Брейвика Вибеке Хеин Бэра пояснила агентству France Presse, что ее клиент действительно раздумывал об интервью иностранным СМИ, но это не значит, что соглашение было достигнуто.

Брейвик обвиняется в убийстве 77 человек в центре Осло и на острове Утёйя 22 июля 2011 года. Его задержала полиция на месте преступления, на допросах он полностью признал свою вину. В ноябре 2011 года его признали невменяемым, поставив диагноз параноидальная шизофрения. Из-за сомнений семей погибших и пострадавших в январе 2012 года было принято решение провести повторную экспертизу.

Осло, Ксения Самойлова

Осло. Другие новости 31.01.12

В Дубоссарах все службы работают в особом режиме из-за морозов. / Правительство Приднестровья разрабатывает структуру Минсельхоза. / Назначен начальник Госслужбы статистики Приднестровья. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках