российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Сирии снова взорвали газопровод

Взрыв прогремел во вторник на нефтепроводе в сирийской провинции Хомс, который привел к возгоранию на нефтеперерабатывающем заводе, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев произошедшего. Информации о пострадавших пока не поступало.

По данным сирийского информагентства SANA, нефтепровод подорвали вооруженные боевики. По его сведениям, диверсия произошла в квартале Баба Амро в городе Хомс (бастионе оппозиции президенту Башару Асаду), и за ней стоит некая «вооруженная террористическая группировка», передает Newsru.com со ссылкой на РИА «Новости».

Накануне сообщалось, что группа боевиков подорвала газопровод на участке между городом Хомс и побережьем. Газ по нему поступал на ТЭЦ, питающую электроэнергией прибрежные города. Для восстановления снабжения важного экономического объекта топливом понадобится неделя. До этого взрыв прогремел на газопроводе около города Аль-Растан в провинции Хомс, снабжающем газом две ТЭС – Аз-Зара и Аз-Зейзун.

С тех пор как в середине марта 2011 года в Сирии начались антиправительственные протесты, нефте- и газопроводы, а также линии железных дорог и электропередачи стали объектами постоянных диверсий.

Жертвами волнений за это время, по данным ООН, стали более 5 тыс человек. Сирийские власти заявляют со своей стороны, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тыс военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

Дамаск, Рустам Галеев

Дамаск. Другие новости 01.02.12

Официально утверждены места проживания всех участников Евро-2012. / На Западе продолжаются дискуссии о «двойном геноциде» Гитлера и Сталина. Пресса: Нацизм уникален в кровожадности, но Россия должна осудить сталинизм. / В США почти не осталось «белых» районов. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках