российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: Военная операция против Ирана может начаться в июне Тегеран активно готовится к возможной войне

Война с Ираном может начаться в июне. Об этом сообщают израильские СМИ со ссылкой на информированные источники. Тем временем иранский лидер Махмуд Ахмадинежад велел более чем вдвое увеличить бюджетные расходы на оборону, сообщает газета «Коммерсантъ».

США и их союзники будут полностью готовы к началу военной операции в Иране уже в июне, пишет израильская пресса. Весной в районе Персидского залива будут дислоцироваться как минимум четыре авианосные ударные группы ВМС США и Франции. К июню туда прибудет и плавучая база американского военно-морского спецназа SEAL.

По данным ряда СМИ, активная подготовка к военной операции ведется уже сегодня. Сообщается, что на американскую базу на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане завезены сотни бетонобойных бомб, которые могут использоваться для разрушения подземных бункеров. Кроме того, постепенно увеличивается численность американских войск на базах в Кувейте и на оманском острове Масира. Еще около 10 тыс американских солдат в настоящее время находятся в Израиле для тестирования системы противоракетной обороны страны.

Тем временем Иран продолжает наращивать военный бюджет. Президент Махмуд Ахмадинежад накануне пообещал на 127% увеличить бюджетные расходы на оборону. По его словам, этого удастся достичь благодаря тому, что объемы налоговых сборов в Иране, как ожидается, повысятся на 20%. С таким заявлением он выступил в парламенте республики.

Резкое обострение отношений между Ираном и Западом произошло после того, как в ноябре 2011 года США, Великобритания и Канада объявили о вводе санкций, направленных против энергетического и финансового сектора иранской экономики. В частности, они предложили ограничить экспорт нефти из Ирана. В ответ Тегеран пригрозил перекрыть стратегически важный Ормузский пролив, который является основным морским путем для перевозки на мировые рынки нефти из района Персидского залива. Вашингтон заявил, что не допустит этого.

Давление на Тегеран направлено на то, чтобы заставить иранские власти отказаться от ядерной программы, которая, как считают на Западе, направлена на разработку ядерного оружия. Иран отверг обвинения и утверждает, что ядерная программа носит исключительно мирный характер.

По мнению некоторых экспертов, военная операция США против Ирана практически неизбежна. В Вашингтоне уже грозят Тегерану созданием мощного оружия для разрушения подземных ядерных объектов Ирана: Пентагон в срочном порядке запросил у Конгресса дополнительные средства на еще большее увеличение мощности своей самой мощной на сегодняшний день бомбы, именуемой в прессе «сокрушителем бункеров».

В свою очередь, глава Пентагона Леон Панетта заявил, что Иран может создать ядерное оружие в течение одного года, а средства его доставки – за два-три года. Вашингтон подчеркивает, что для США и Израиля это «красная черта». Отвечая на вопрос, возможно ли в данной ситуации применение силы против Ирана, он подчеркнул, что «никакие меры не снимаются с повестки дня».

Разведка Израиля сегодня заявила, что Иран в настоящее время располагает таким количеством обогащенного урана, которого достаточно для изготовления четырех атомных бомб. Об этом сообщил глава военной разведки ЦАХАЛа генерал-майор Авив Кохави.

По словам Кохави, как только верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи примет решение начать обогащение урана до оружейного уровня, Исламской Республике потребуется всего один год, чтобы сделать базовое устройство. Еще год или два уйдет на то, чтобы начать производить ядерные боеголовки, которые могут быть установлены на баллистические ракеты.

Генерал отметил, что Тегеран уже располагает 4 тоннами урана, обогащенного до 3,5%, и еще 100 килограммами урана, обогащенного до 20%, сообщает издание mignews.com.

Ссылка по теме:

США продолжают перебрасывать войска в Персидский залив / Война с Ираном неизбежна >>>

Тель-Авив – Тегеран, Наталья Аникина

Тель-Авив – Тегеран. Другие новости 02.02.12

Центр столицы Приднестровья остался без отопления из-за аварии в котельной. / «Зенит» продлил контракт с Файзулиным до 2016 года. / Для бендерских школьников проводят уроки доброты. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках