российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Во Франции саентологи потерпели крупное поражение

В четверг Кассационный суд Франции поддержал приговор суда низшей инстанции, признавшего в 2009 году «Церковь саентологии» виновной в мошенничестве, пишет газета «Коммерсант».

Два года назад одна из бывших членов организации, вступившая в нее в 1998 году, обратилась в полицию. По ее словам, в течение длительного времени саентологи вынуждали ее покупать литературу, посещать платные курсы и так далее. В общей сложности организация получила от женщины 21 тыс евро. Когда пострадавшая разочаровалась в саентологах и потребовала вернуть ей деньги и прекратить членство в организации, саентологи отказали ей во всех требованиях.

В ходе первоначального процесса французская прокуратура требовала прекратить существование секты в стране, однако это предложение было отвергнуто судом. Тем не менее, в 2009 году суд признал «Церковь саентологии» и ее парижский книжный магазин виновными в мошенничестве и приговорил организацию к штрафу в 400 тыс евро, а магазин – к штрафу в 200 тыс евро.

Кассационный суд подтвердил приговор, оставив суммы штрафа без изменений. Кроме того, пятеро высокопоставленных сотрудников организации, также признанные виновными в мошенничестве, приговорены к штрафам от 10 до 30 тыс евро, а четверо из них – и к условному тюремному заключению на срок от 18 месяцев до 2 лет.

Как уточняет Associated Press, представитель штаб-квартиры организации в Лос-Анджелесе Карин Пау раскритиковала решение кассационного суда, назвав его «судебной ошибкой». «Атмосфера в ходе процесса была настолько предвзятой, что адвокаты (ответчиков) в знак протеста покинули заседание суда, считая для себя неприемлемым по соображениям совести участвовать в… фарсе», – заявила Пау. По ее словам, организация намерена подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

В свою очередь, юрист ведущей во Франции организации по борьбе с тоталитарными сектами Национального союза ассоциаций по защите семей и индивидуальных жертв сект Оливье Морис назвал решение кассационного суда «серьезным поражением «Церкви саентологии», ударом в самое сердце организации во Франции».

«Церковь саентологии» признается религиозной организацией в США, Швеции и Испании. В Германии и Бельгии она считается тоталитарной сектой, и в отношении ее действуют серьезные ограничения. Во Франции организация также признается сектой, но до сих пор никаких ограничений на ее деятельность в стране не было установлено.

Париж, Ксения Самойлова

Париж. Другие новости 03.02.12

Прокуратура Приднестровья отчиталась о работе в 2011 году. / Киевское «Динамо» обыграло «Крылья Советов» на турнире в Испании. / Новым руководителем Партии коммунистов Молдовы может стать Юрий Мунтян. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках