российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Информация об ответственных за взрыв в сирийском городе Алеппо противоречива

Представители «Свободной армии Сирии» – боевого крыла повстанцев – разошлись во мнениях о лицах, ответственных за двойной теракт в Алеппо. Как сообщает Лента.ру со ссылкой на France Presse, один из них, полковник Махер Нуаими, возложил ответственность за взрывы на президента Башара Асада.

По сообщению итальянского агентства AGI, командующий армией Риад Асад, напротив, признал, что теракты организовали повстанцы. По словам Нуаими, Свободная армия Сирии не действует подобными методами, и взрывы – дело рук властей, которые хотят отвлечь внимание народа от происходящего в Хомсе. Асад со своей стороны заявил, что взрывы стали «ответом на бомбардировки Хомса сторонниками режима».

В то же время немецкое агентство DPA приводит прямо противоположное заявление Асада. По данным этого информагентства, командующий Свободной армией Сирии заявил, что взрывы устроили сторонники президента Сирии Башара Асада. Официальные власти ранее сообщали лишь, что ответственность за теракты лежит на «вооруженных террористических группировках».

В результате двух взрывов, произошедших в Алеппо днем 10 февраля, погибли 28 человек, еще 235 получили ранения. Среди погибших были как военные (взрывы произошли у зданий сирийской армии), так и мирные жители, в том числе, по данным BBC News, несколько детей. По предварительным данным, обе бомбы были заложены в автомобилях.

В Алеппо, где обстановка была относительно спокойной несмотря на продолжающееся уже почти год противостояние властей и оппозиции, впервые с начала этого противостояния произошли теракты. В других городах, теракты происходили и ранее. В частности, несколько взрывов, устроенных смертниками, произошло в декабре 2011 и в январе 2012 года в Дамаске.

В последние несколько дней центром противостояния лояльных Асаду войск и повстанцев является город Хомс, где меньше чем за неделю было убито более 400 человек.

Дамаск, Рустам Галеев

Дамаск. Другие новости 10.02.12

На севере Молдовы введен красный код метеорологической опасности. Морозы до минус 30. / Российский миротворец, застреливший молдаванина, сейчас в Брянске. / Украина о своих усилиях в Приднестровье: Это нужно и нам, и Молдове, и Европе. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках