российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирия категорически против ввода в страну миротворцев ООН «Аль-Каида» поддержала противников Асада

Власти Сирии категорически отклонили резолюцию Лиги арабских государств, в которой содержится призыв к формированию совместного с ООН миротворческого контингента, призванного прекратить кровопролитие в Сирии, которое длится уже 11 месяцев. Резолюция, принятая накануне в Каире на встрече министров иностранных дел стран-членов Лиги, также призывает к налаживанию контактов с сирийской оппозицией и оказанию ей всесторонней поддержки. ЛАГ заявила также о прекращении дипломатических контактов с сирийскими властями. В понедельник ситуация в Сирии будет обсуждаться на Генеральной Ассамблее ООН, передает BBC.

Решение ЛАГ последовало через неделю после того, как 4 февраля Россия и Китай наложили вето на резолюцию по Сирии в Совете Безопасности ООН.

Ранее глава миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) в Сирии подал в отставку. Генерал из Судана Мохаммед Даби объявил о своем решении в минувшее воскресенье. Ожидается, что ЛАГ назначит бывшего министра иностранных дел Иордании Абдул-Иллаха Хатиба специальным посланником в Сирии.

Напомним, что Лига арабских государств (ЛАГ) в январе отозвала своих наблюдателей из Сирии, поскольку официальный Дамаск продолжает силой подавлять демонстрации протеста.

Тем временем глава террористической группировки «Аль-Каиды» Айман Завахири выразил поддержку противников сирийского президента Башара Асада. В своем видеообращении Завахири призвал сирийскую оппозицию не полагаться на помощь со стороны Запада или арабских стран.

Назвав правительство Сирии «раковой опухолью», главарь «Аль-Каиды» призвал мусульман всего мира помочь народу Сирии «чем только можно».

Также сообщается, что Генеральная Ассамблея планирует в понедельник обсудить ситуацию в Сирии. Однако голосование по резолюции, предложенной ЛАГ, как ожидается, сегодня не состоится.

По данным ООН, жертвами беспорядков в Сирии стали уже более 5000 человек.

Дамаск – Каир, Наталья Аникина

Дамаск – Каир. Другие новости 13.02.12

Оппозиция в Венесуэле выбрала соперника для Чавеса. / Евро дорожает к доллару. / Всемирный день китов отметят в Южно-Сахалинске. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках