российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Театр в Голландии поставит пьесу про Брейвика и Вилдерса

Голландский театр собирается поставить пьесу, в которой на одной сцене встретятся норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик и лидер правой партии Нидерландов Гирт Вилдерс (на фото слева).

«Это их воображаемая встреча, где Беринг Брейвик задает Вилдерсу главный вопрос: «Как далеко вы готовы пойти ради ваших идей?», – пояснил Оливер Виллемсен, представитель культурного центра «Die Balie». Спектакль поставлен голландским режиссером Теодором Холманом. Его премьера намечена на 22 марта, сообщает агентство MigNews.com со ссылкой на издание Dagbladet.

Действие происходит в аэропорту Хитроу в Лондоне, где Брейвик встречается с Вилдерсом, который только что прибыл в Великобританию, чтобы показать свой антиисламский фильм «Фитна». Фильм состоит из кадров терактов, устроенных исламистами в западных странах, перемежающихся сурами из Корана. Этот фильм вызвал гневную реакцию в мусульманских странах после его выхода в 2008 году.

Гирт Вилдерс, лидер голландской Партии свободы (Partij voor de Vrijheid, PVV), стал широко известен в мире из-за своих антиисламских высказываний. На последних выборах в парламент, его партия получила более 15% голосов. PVV обладает 24 из 150 мест в голландском парламенте и входит в Либерально-христианскую демократическую коалицию.

Обвиняемый в терроризме Брейвик, убивший 77 человек в двойном теракте 22 июля, выразил восхищение голландским политиком в своем манифесте и даже привел несколько цитат из его выступлений в парламенте. Однако сам Вилдерс публично отверг действия Брейвика в Осло и на острове Утёйя.

Идея такой постановки вызвала в основном негативную реакцию. Особенно болезненно отреагировали на это родственники жертв терактов в Норвегии. «Это оскорбительно, и у меня просто нет слов. Это будет дополнительным бременем для нас, знать об этом, пока продолжается судебное разбирательство», – сказал Рагнар Айкелан, руководитель группы поддержки пострадавших в терактах, который потерял на Утёйе своего сына Тура.

Андерс Беринг Брейвик 22 июля устроил взрыв в центре Осло, в результате которого погибли 8 человек. После того, как здание не рухнуло, на что он рассчитывал, Брейвик отправился в молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя, на озере Тирифьорд, где расстрелял 69 человек. На острове в тот день находилось более 500 человек.

Андерс Беринг Брейвик признает, что совершил оба теракта, но по-прежнему не признает себя виновным и считает, что его действия были жестокими, но необходимыми. Суд над Брейвиком назначен на 16 апреля.

Амстердам, Ксения Самойлова

Амстердам. Другие новости 16.02.12

Китай обещает проявлять интерес к европейским долгам. Когда это станет нужно юаню. / Парламент Приднестровья вернул на доработку президентские поправки в закон о ценах и ценообразовании. / Николя Саркози заявил о выдвижении на второй срок. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках