российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пентагон: Иран может нанести ответный удар по США

В случае нападения на Иран эта страна готова нанести ответный удар, но иранские власти вряд ли первыми спровоцируют конфликт, заявил директор разведывательного управления министерства обороны США Рональд Берджесс, выступая на слушаниях в сенате.

«Иран может на какое-то время закрыть Ормузский пролив и даже выпустить ракеты по США, но только в том случае, если подвергнется нападению», – цитирует генерала Берджесса агентство Reuters. «Шансы на намеренное провоцирование со стороны Тегерана невелики», – добавил он.

«Иран может также попытаться задействовать исполнителей террористических актов по всему миру, но маловероятно, что Иран начнет или преднамеренно спровоцирует конфликт», – цитирует генерала «Би-би-си».

На этой неделе в Дели и Бангкоке прогремели взрывы. Пострадали сотрудники посольств Израиля. Израиль обвинил Иран в причастности к терактам. Иранские власти отрицают свою причастность и выступают с симметричными обвинениями в адрес израильского руководства.

Все это происходит на фоне обострения отношений Ирана с международным сообществом. Накануне Иран пригрозил немедленно прекратить поставки нефти в Европу, но вскоре дезавуировал эти заявления, напоминает Газета.ру.

Во вторник американский авианосец «Авраам Линкольн» проследовал через Ормузский пролив второй раз за месяц. Американский флот появился у берегов Ирана в начале года, после того как Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, по которому осуществляется 40% морских поставок всей мировой нефти. Администрация Обамы и Пентагон уже не раз высказывали опасения по поводу того, что Израиль без американского одобрения может напасть на Иран.

Вашингтон, Рустам Галеев

Вашингтон. Другие новости 16.02.12

В Киеве зарегистрирован очередной случай бешенства. / Киевское «Динамо» избавилось от аргентинца Бертольо. / Комитет Госдумы утвердил кандидатуру нового посла в Молдове. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках