российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцы наводнили Пакистан шпионами под видом спасателей

Центральное разведывательное управление США направило десятки своих агентов в Пакистан под видом спасателей, строителей и сотрудников гуманитарных организаций после землетрясения в 2005 году. Об этом пишет The Daily Telegraph со ссылкой на книгу «Команда: Изнутри секретной армии президента» (The Command: Deep Inside the President's Secret Army).

Книга была написана корреспондентом Белого дома и журналистом издания GQ Марком Эмбиндером и бывшим десантником Ди Би Грейди, уточняет Лента.ру. Авторы рассказали о том, что после разрушительного землетрясения, жертвами которого стали около 70 тыс человек, США направили Пакистану гуманитарную помощь, но среди участников делегации были десятки сотрудников спецслужб, путешествовавших по своим настоящим американским паспортам.

Из-за того, что в Пакистане после стихийного бедствия царил хаос, членов американской делегации впустили в страну без дополнительной проверки со стороны местной Межведомственной разведки (ISI). Американские разведчики должны были собирать информацию о международных террористах, скрывающихся на территории Пакистана, а также о ядерных разработках.

Кроме того, сотрудникам ЦРУ была поставлена задача по возможности внедриться в ряды ISI. В частности, американские агенты должны были разоблачать сотрудников пакистанской контрразведки, симпатизирующих «Аль-Каиде». Одновременно американские спецподразделения проводили разведывательные операции в отдаленных районах Пакистана, вторгаясь туда из соседнего Афганистана зачастую без согласования с Исламабадом.

Большая часть агентов ЦРУ покинула Пакистан только в 2011 году, после уничтожения Усамы бин Ладена. После этой крайне успешной для Вашингтона спецоперации отношения между США и Пакистаном заметно ухудшились, так как американская сторона фактически обвинила Исламабад в укрывательстве международных террористов. Отчасти это объяснялось тем, что бин Ладен был убит в городе Абботтабад, где также находилась база армии Пакистана. Бывший «террорист №1» долгое время жил в частном доме в нескольких кварталах от военной базы.

Сильнейшее землетрясение в пакистанской части Кашмира и других районах страны произошло 8 октября 2005 года. В результате стихийного бедствия погибли более 70 тыс человек, 2,5 млн остались без крова. В Пакистан были направлены гуманитарные миссии из разных стран, в том числе России и США, напоминает Лента.ру.

Вашингтон – Исламабад, Ксения Самойлова

Вашингтон – Исламабад. Другие новости 16.02.12

Мужчина и секс: Главное – участие. / «Локомотив» одержал победу над «Атлетиком» в матче Лиги Европы (ВИДЕО). / Английский суд приговорил казахстанского банкира к 22 месяцам тюрьмы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках