российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президент Германии подал в отставку из-за коррупционного скандала

Президент Германии Кристиан Вульф, оказавшийся в центре громкого коррупционного скандала, в пятницу объявил об уходе в отставку. Вульф пояснил, что пошел на такой шаг, поскольку в последние недели почувствовал «отсутствие необходимого доверия широкого большинства населения», передает «Немецкая волна». Вульф поблагодарил своих коллег, свою семью и прежде всего жену, защищавшую его в это тяжелое для их семьи время. В конце своей речи Вульф пожелал всей Германии «хорошего будущего»

Спустя примерно полчаса после выступления Кристиана Вульфа с официальным заявлением выступила канцлер Германии Ангела Меркель. Она поблагодарила ушедшего президента за работу и пообещала начать консультации с представителями парламентских партий по кандидатуре нового президента. В связи с ситуацией вокруг президента Меркель отменила визит в Рим и встречу с премьер-министром Италии Марио Монти, сообщает BBC.

Накануне прокуратура Ганновера подала в бундестаг ходатайство о лишении президента ФРГ Кристиана Вульфа иммунитета от уголовного преследования. Подобная мера принята в отношении действующего президента впервые в истории ФРГ. Между тем после отставки Вульфа необходимость рассмотрения ходатайства прокуратуры комитетом бундестага по вопросам иммунитета отпала, поскольку неприкосновенность гарантируется лишь действующему главе государства.

Кристиан Вульф в середине декабря прошлого года оказался в центре громкого скандала в связи с появлением в СМИ информации о том, что в октябре 2008 года Вульф, занимая должность главы правительства Нижней Саксонии, получил льготный кредит на сумму в 500 тысяч евро от жены своего друга, бизнесмена Эгона Геркенса.

В феврале 2010 года депутаты парламента Нижней Саксонии задали вопрос Вульфу о его бизнес-связях с этим предпринимателем, на что он ответил, что никаких дел с ним не имеет. При этом чиновник ничего не сказал о кредите, который взял у жены бизнесмена.

Также в прессу попали сведения и о других контактах с состоятельными бизнесменами. Так, ганноверская прокуратура уже начала следственные действия в отношении нижнесаксонского предпринимателя Давида Грёневольда, которого считают близким другом Вульфа. Сообщалось, что когда Кристиан Вульф занимал должность премьера Нижней Саксонии, Грёневольд получил от правительства этой федеральной земли гарантии под свои проекты. В свою очередь бизнесмен заранее внес плату за пребывание Вульфа и его жены в отеле во время совместного отпуска на острове Зюльт. Однако при выписке из отеля Вульф, как сообщили его адвокаты, вернул Грёневольду всю сумму наличными.

Президент пытался предотвратить обнародование информации о «дружеском» кредите в газете Bild, первой рассказавшей о злоупотреблениях президента. Чиновник оставлял разгневанные сообщения на автоответчике главного редактора издания Кая Дикманна, настаивая, что этот материал публиковать нельзя. Впоследствии Вульф принес Дикману извинения.

Член правоцентристской партии ХДС Кристиан Вульф был назначен на пост президента Германии в июне 2010 года. Должность президента Германии предусматривает исполнение представительских функций на международной арене и не дает серьезных политических полномочий. Вместе с тем глава государства должен выступать в качестве морального авторитета для политиков и жителей страны.

По мнению наблюдателей, скандал вокруг Вульфа может ударить по канцлеру Германии Ангеле Меркель, которая помогла ему занять пост президента.

Берлин, Наталья Аникина

Берлин. Другие новости 17.02.12

У Республики Молдова нет шансов на вхождение в ЕС в ближайшие 10 – 20 лет – западный эксперт. / Трое собутыльников расчленили киевлянина и развезли его по городу. / В Приднестровье ребенок попал под колеса маршрутки. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках