российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пхеньян пригрозил Сеулу

КНДР отреагировала на готовящиеся военные учения Южной Кореи в Желтом море вблизи спорного участка морской границы между двумя странами. Пхеньян называет их «безрассудной провокацией» и грозит атаковать позиции Сеула.

В опубликованном в воскресенье заявлении армейского командования КНДР утверждается, что южнокорейские военно-морские учения начнутся 20 февраля, передает РБК. В ответ на такую «безрассудную военную провокацию» северокорейское руководство пригрозило «беспощадными ударами возмездия» и порекомендовало населению пяти приграничных островов эвакуироваться в безопасные места.

Минобороны Южной Кореи между тем не подтвердило утверждения о маневрах вблизи границы. В министерстве отметили, что на предстоящую неделю намечены лишь совместные противолодочные учения с США, которые пройдут значительно южнее указанного Пхеньяном района Желтого моря, передает радиостанция «Свобода».

Напомним, противостояние Северной и Южной Корей серьезно осложнились в 2010 году после гибели в Желтом море южнокорейского корвета «Чхонан». В Сеуле обвинили Пхеньян в уничтожении корабля, хотя КНДР считает результаты расследования фальсификацией. Кроме того, ситуацию на Корейском полуострове усугубил эпизод с обстрелом южнокорейского острова Йонпхендо 23 ноября 2010 года. В феврале 2011 года стороны пытались провести переговоры, которые так и не удалось организовать.

Пхеньян – Сеул, Дарья Неклюдова

Пхеньян – Сеул. Другие новости 20.02.12

Новый пакет помощи Греции на 130 млрд евро могут одобрить сегодня. / Новым президентом Германии стал Иоахим Гаука. / В США при сходе снежной лавины погибли три человека. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках