российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Сирии задержаны турецкие и израильские военные разведчики Иранские корабли глушат радиосигналы сирийской оппозиции

На территории Сирии действуют отряды турецких и израильских спецназовцев, которые оказывают помощь оппозиции в попытке свергнуть Башара Асада. Как пишут иранские СМИ, в минувшие выходные в плен к сирийским войскам попали около 50 турецких военных разведчиков, которые обучали военному делу боевые формирования сирийской оппозиции.

Как сообщает Newsru.com со ссылкой на «Интерфакс», семь пленных турецких разведчиков признались, что прошли подготовку в израильской разведке Моссад и что их задачей была организация терактов на территории Сирии с целью дестабилизировать обстановку внутри этой страны и оказать поддержку «Свободной сирийской армии».

Об арестах турецких офицеров сообщает и сайт NEWSru Israel. В частности, он отмечает, что информацию о задержаниях турецких агентов в Сирии опубликовала турецкая газета Today's Zaman. При этом в качестве источника информации турки указали израильскую газету Haaretz.

Сайт израильского издания действительно опубликовал сообщение об аресте турецких офицеров в Сирии в субботу, 18 февраля, вынеся эту информацию в заголовок, хотя сама статья была посвящена присутствию американских беспилотных самолетов в небе над Сирией. Только в самом конце статьи автор без какой-либо ссылки на источники сообщал об аресте турецких офицеров. Правда, по его версии, это произошло не в минувшие выходные, а раньше, так как переговоры об освобождении длятся уже неделю.

Сирия в качестве условия освобождения офицеров требует от Турции выдать всех военнослужащих, дезертировавших из сирийской армии, закрыть турецко-сирийскую границу для контрабанды оружия повстанцам и предоставить Ирану право выступить посредником между официальным Дамаском и сирийской оппозицией. Согласно статье в Haaretz, на текущий момент Турция отказывается выполнить требования Сирии.

Между тем, газета «Взгляд», ссылаясь на издающуюся в Лондоне межарабскую газету «Аш-Шарк аль-Аусат», сообщает, что на борту кораблей ВМС Ирана, которые остановились в сирийском порту Тартус, установлена специальная техника для постановки помех на радиочастотах сирийских оппозиционеров.

Со ссылкой на источники в египетских спецслужбах газета пишет, что «с иранских кораблей производится постановка помех на частотах связи сирийской оппозиции». Собеседник арабского издания продолжает: «Недавно сирийские власти обнаружили, что наблюдать за переговорами оппозиционеров стало сложнее, после того как Свободная сирийская армия и Коалиция сирийских революционных комитетов перешли на защищенные каналы связи».

Как ранее сообщало издание «Взгляд», в воскресенье вошедшие через Суэцкий канал в Средиземное море два корабля военно-морских сил Ирана зашли в сирийский порт Тартус. По утверждению командующего военно-морскими силами Ирана адмирала Хабиболла Сайяри, находящиеся в Средиземном море корабли по приказу духовного лидера ИРИ аятоллы Хаменеи «образуют 18-е соединение военно-морских сил ИРИ», присутствие которого в международных водах «демонстрирует мощь Исламской Республики Иран».

Дамаск, Рустам Галеев

Дамаск. Другие новости 21.02.12

Социальные сети и мобильная связь спасут вымирающие языки. / Лукашенко устроил западным послам «теплый» прием. Белоруссия жестко ответит на санкции. / Московские спекулянты взвинтили цены на билеты на матч ЦСКА – «Реал». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках