AMP18+

В мире

/

Китай обвиняет Запад в разжигании гражданской войны в Сирии

Газета «Женьминь жибао», официальное печатное издание Коммунистической партии Китая, обвинила западные страны в том, что они разжигают гражданскую войну в Сирии.

В своей передовице газета пишет, что западная поддержка сирийской оппозиции может привести к «полномасштабной гражданской войне», передает Би-би-си.

В таком случае иностранная интервенция будет неизбежной, добавляет издание.

Министр иностранных дел Китая Чжай Цзюнь встретился в Дамаске с президентом Сирии Башаром Асадом и поддержал его план проведения референдума по новой конституции Сирии.

Чжай Цзюнь также призвал обе стороны немедленно прекратить насилие.

Оппозиция призывает к бойкоту референдума, так как, по ее мнению, голосование не может состояться, когда в стране продолжается насилие.

В воскресенье министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сказал в интервью Би-би-си, что возможности международного сообщества оказать помощь Сирии и предотвратить начало гражданской войны ограничены из-за вето, наложенного Россией и Китаем на проект резолюции Совета Безопасности ООН.

Протесты против действующей власти начались в Сирии почти год тому назад.

Правозащитники считают, что за это время от рук правительственных сил погибли более семи тысяч человек. Правительство в Дамаске утверждает, что боевики виновны в смерти как минимум двух тысяч сотрудников сил безопасности страны.

Тем временем один из активистов оппозиции призвал к эвакуации женщин и детей из района Баба Амр в городе Хомс, который уже несколько дней подвергается артиллерийскому обстрелу армией Сирии.

Хади Абдалла сказал в интервью агентству Франс Пресс, что жители этого района находятся в «ужасающих условиях, и ожидают смерти».

По словам представителей оппозиции, правительственные силы усиливают осаду Хомса, где, насколько известно, укрепились сотни вооруженных повстанцев.

Пекин, Ольга Радько

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Дальний Восток, Центр России, В мире, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия,