российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай обвиняет Запад в разжигании гражданской войны в Сирии

Газета «Женьминь жибао», официальное печатное издание Коммунистической партии Китая, обвинила западные страны в том, что они разжигают гражданскую войну в Сирии.

В своей передовице газета пишет, что западная поддержка сирийской оппозиции может привести к «полномасштабной гражданской войне», передает Би-би-си.

В таком случае иностранная интервенция будет неизбежной, добавляет издание.

Министр иностранных дел Китая Чжай Цзюнь встретился в Дамаске с президентом Сирии Башаром Асадом и поддержал его план проведения референдума по новой конституции Сирии.

Чжай Цзюнь также призвал обе стороны немедленно прекратить насилие.

Оппозиция призывает к бойкоту референдума, так как, по ее мнению, голосование не может состояться, когда в стране продолжается насилие.

В воскресенье министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг сказал в интервью Би-би-си, что возможности международного сообщества оказать помощь Сирии и предотвратить начало гражданской войны ограничены из-за вето, наложенного Россией и Китаем на проект резолюции Совета Безопасности ООН.

Протесты против действующей власти начались в Сирии почти год тому назад.

Правозащитники считают, что за это время от рук правительственных сил погибли более семи тысяч человек. Правительство в Дамаске утверждает, что боевики виновны в смерти как минимум двух тысяч сотрудников сил безопасности страны.

Тем временем один из активистов оппозиции призвал к эвакуации женщин и детей из района Баба Амр в городе Хомс, который уже несколько дней подвергается артиллерийскому обстрелу армией Сирии.

Хади Абдалла сказал в интервью агентству Франс Пресс, что жители этого района находятся в «ужасающих условиях, и ожидают смерти».

По словам представителей оппозиции, правительственные силы усиливают осаду Хомса, где, насколько известно, укрепились сотни вооруженных повстанцев.

Пекин, Ольга Радько

Пекин. Другие новости 21.02.12

Суд оштрафовал General Motors на 23,3 млн рублей за символику Сочи-2014. / Утверждены даты матчей 33-го тура чемпионата России по футболу. / В Африке разбился самолет ВВС США. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках