российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран не допустил экспертов МАГАТЭ на ядерные объекты Тегеран идет на обострение отношений с Западом

Иран отказался пустить инспекторов МАГАТЭ на важный военный комплекс в городе Парчин. По словам находящихся в стране представителей Международного агентства ООН по атомной энергии, интенсивные переговоры с иранскими властями, продолжавшиеся два дня, завершились безрезультатно. Это означает, что Тегеран идет на обострение отношений с Западом, отмечают наблюдатели. Предыдущий раунд переговоров, проходивший в январе, также ни к чему не привел.

Инспекторы МАГАТЭ пытаются прояснить «возможную военную составляющую ядерной программы Ирана», заявляют представители международного агентства, передает BBC. Предполагается, что именно на объекте в Парчине, расположенном в 30 км от Тегерана, в последние годы проводились испытания взрывных устройств, связанные с разработкой ядерного оружия. Напомним, что в ходе инспекционных проверок в 2005 году, когда инспекторы МАГАТЭ дважды посещали Парчин, следов разработки ядерного оружия обнаружено не было.

«В ходе двух раундов переговоров группа представителей агентства запрашивала разрешение на посещение военного комплекса в Парчине. К сожалению, Иран отказал нам в просьбе посетить Парчин», – говорится в заявлении в заявлении генерального директора МАГАТЭ Юкио Амано, обнародованного по итогам визита делегации в Тегеран 20-21 февраля.

Тегеран пока не прокомментировал заявление МАГАТЭ по итогам февральской поездки инспекторов.

Иранские власти по-прежнему настаивают, что ядерная программа преследует исключительно мирные цели, на Западе же подозревают, что она нацелена на разработку ядерного оружия.

Новый отчет МАГАТЭ, оценивающий ядерную программу Ирана, появится до конца февраля. В ноябре прошлого года в очередном отчете агентства говорилось о том, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись по сей день. Тегеран отверг данные сведения. После этого США и Европейский союз ужесточили санкции в отношении Тегерана и приняли решение о введении с 1 июля нефтяного эмбарго. В минувшие выходные Министерство нефтяной промышленности Ирана объявило о прекращении поставок нефти британским и французским компаниям в ответ на санкции Запада.

Отметим, что одновременно на ситуацию в регионе негативно повлияли разговоры о том, что Израиль может нанести воздушный удар по ядерным объектам Ирана. Военное руководство Исламской Республики накануне заявило о готовности нанести превентивный удар по потенциальному противнику в случае возникновения угрозы национальным интересам страны. Согласно заявлению заместителя командующего Вооруженными силами Ирана генерала Мохаммада Хеджази, его страна «отныне не намерена томиться в ожидании, пока противник не перейдет к активным действиям».

Отметим, что накануне иранские военные начали четырехдневные учения, цель которых «отработать противовоздушную защиту ядерных объектов».

На прошлой неделе представители Пентагона заявили, что Тегеран готов к военным действиям, но вряд ли станет провоцировать конфликт.

Ссылка по теме:

Эксперты: Военная операция против Ирана будет очень сложной (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) / Самолеты могут не долететь до ядерных объектов >>>

Тегеран, Наталья Аникина

Тегеран. Другие новости 22.02.12

Американские биржи достигли докризисного уровня. / Евро сдает позиции доллару. / Нефть дешевеет после взлета до рекордного уровня. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках