российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Афганистане толпа пыталась штурмовать миссию ООН, есть жертвы

Участники акции протеста против надругательства над Кораном в субботу осадили комплекс административных зданий ООН в афганском городе Кундуз – административном центре одноименной провинции на севере страны.

Тысячи разъяренных манифестантов взяли комплекс в кольцо и пытались прорваться внутрь. Дебоширы забрасывали здание палками и камнями, жгли автомобильные покрышки, передает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Полиции удалось отстоять здания ООН, но пришлось открыть огонь на поражение, не обошлось без жертв. Не менее трех участников антиамериканских выступлений убиты, еще около 50 получили ранения.

Масштабные акции протеста против осквернения Корана военнослужащими ВС США на базе Баграм близ Кабула не стихают в Афганистане уже пятый день. Поводом для беспорядков послужили действия американских солдат, которые сожгли несколько экземпляров священной для мусульман книги.

Как сообщали американские СМИ, все книги якобы долгое время находились на складах и оставались невостребованными. По другим данным, религиозные книги были изъяты из библиотеки, расположенной рядом с базой тюрьмы.

Обосновывалось это тем, что заключенные, в том числе экстремисты, использовали данные книги, чтобы передавать друг другу сообщения, в том числе оставляли записи на их страницах. В результате столкновений участников этих акций с полицией погибли уже 28 человек, госпитализировано более 100 пострадавших.

Фото «Рейтер».

Кабул, Рустам Галеев

Кабул. Другие новости 25.02.12

США усиливают военную группировку в Персидском заливе. / Участники митинга в Тирасполе выступили в поддержку Путина (ФОТО). / Уикенд в Киеве: Масленица, «Stereo MC's», Сергей Бабкин, «Крихітка», фестиваль датского кино и аукцион современного искусства (МНОГО ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках