российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Друзья Сирии» признали оппозицию законной властью в стране

«Друзья Сирии» признали оппозиционный Сирийский национальный совет законной властью в стране, сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство France Presse. Ранее оппозиция была признана легитимным представителем народа Сирии Генеральной Ассамблеей ООН.

Встреча «Друзей Сирии» – группы из более чем 60 стран, выступающих за смену сирийского режима, – состоялась 24 февраля в Тунисе. В ходе встречи была принята декларация, в которой предлагается пакет мер по урегулированию сирийского кризиса в обход заблокированных ранее резолюций Совбеза ООН.

Собравшиеся в Тунисе «Друзья Сирии», в частности, выступили за введение новых политических и экономических санкций в отношении Дамаска. Речь идет о запретах на путешествия для высокопоставленных представителей режима президента страны Башара Асада, а также о заморозке их счетов в иностранных банках.

«Друзья Сирии» также обвинили режим Асада в преступлениях против человечности и призвали главу страны прекратить насилие и уйти в отставку. Кроме того, участники конференции в Тунисе выразили обеспокоенность сложившейся в некоторых регионах страны гуманитарной катастрофой и призвали Асада пустить в Сирию гуманитарные организации и представителей ООН. Наконец, участники встречи заявили о своей решимости поддержать Сирию в процессе смены власти в стране и способствовать восстановлению ее экономики .

Россия, а также Китай в конференции «Друзей Сирии» участия не принимали. В МИД РФ ранее заявили, что у них возникли «серьезные вопросы» по поводу итогового документа встречи и состава приглашенных. Ранее Россия вместе с Китаем заблокировали принятие Совбезом ООН двух резолюций по ситуации в Сирии.

Фото Reuters

Тунис, Рустам Галеев

Тунис. Другие новости 25.02.12

Нельсон Мандела прооперирован, его жизнь вне опасности. / В Афганистане толпа пыталась штурмовать миссию ООН, есть жертвы. / США усиливают военную группировку в Персидском заливе. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках