российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Северная Корея грозит южанам и американцам «священной войной»

КНДР в субботу, 25 февраля, пригрозила начать «священную войну» в ответ на совместные учения Южной Кореи и США в спорных водах Желтого моря, сообщает Лента.ру со ссылкой на France Presse. Госкомитет обороны КНДР подчеркнул, что расценивает действия Южной Кореи и США как «безмолвное объявление войны» и «непростительную военную истерию».

Учения Южной Кореи и США у морской границы с КНДР начались 20 февраля. Пхеньян тогда заявил, что предпримет «жестокие» ответные меры, если в спорные воды попадет хоть один снаряд, но никаких действий не последовало. США и Южная Корея намерены продолжить совместные учения 27 февраля. Очередная часть маневров запланирована на март.

Южная Корея и США регулярно проводят совместные крупномасштабные учения у берегов КНДР, и Пхеньян ежегодно выступает резко против них, однако конкретных действий за этими заявлениями обычно не следует.

Последний крупный конфликт между КНДР и Южной Кореей произошел в ноябре 2010 года, когда Северная Корея произвела артиллерийский обстрел южнокорейского острова Енпхендо (по версии Пхеньяна, первый выстрел сделала южнокорейская сторона). В результате погибли два южнокорейских морпеха. Пхеньян о потерях со своей стороны не сообщил, напоминает Лента.ру.

Пхеньян, Рустам Галеев

Пхеньян. Другие новости 25.02.12

«Друзья Сирии» признали оппозицию законной властью в стране. / Нельсон Мандела прооперирован, его жизнь вне опасности. / В Афганистане толпа пыталась штурмовать миссию ООН, есть жертвы. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках