российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сербия фактически признала независимость Косово Белград может рассчитывать на получение статуса кандидата в ЕС

Власти Сербии согласились с тем, чтобы Косово принимало участие в региональных межгосударственных форумах. Хотя в Белграде настаивают, что речи о признании косовской независимости не идет, данное решение является шагом в этом направлении, пишет газета «Коммерсант».

Переговоры между делегациями Сербии и самопровозглашенной республики Косово по данному вопросу продолжались два месяца. Окончательное соглашение было подписано в конце минувшей недели. Белград в итоге согласился, что Косово сможет самостоятельно участвовать в региональных форумах, правда, с оговорками.

Так, на табличке с названием «Косово» будет стоять звездочка. Эта отметка будет отсылать к сноске, объясняющей противоречивый статус территории. Там будет ссылка на резолюцию Совбеза ООН 1244, где нет упоминания о независимости Косово, и на решение Международного суда ООН, который счел законным провозглашение независимости Косово.

«Соглашение отвечает идее косовской независимости, территориальной целостности и суверенитету. Косово теперь может присутствовать на региональных форумах как равноправный партнер и выступать от своего имени», – заявила в связи с подписанием соглашения госсекретарь США Хиллари Клинтон. Европейский посредник на переговорах Роберт Купер был более деликатен, оговорившись, что достигнутая договоренность Белграда и Приштины не определяет статуса Косово.

Президент Сербии Борис Тадич напомнил, что Белград и ранее не противился участию Приштины в региональных форумах, поскольку это дает возможность влиять на происходящее в Косово. К тому же, заметил президент, в интересах Сербии – устранить все препятствия на пути к статусу кандидата в члены Евросоюза.

«Достигнутым договором курс «и Европа, и Косово», который я провожу и за который получил поддержку граждан Сербии, прошел историческую проверку, – объявил Тадич.– Тем самым доказано, что только такой подход реалистичен и приносит результаты. Такая политика обеспечивает европейское будущее Сербии, защищает наши национальные интересы и показывает, что Сербия – фактор стабильности в юго-восточной Европе».

«Прогресс и конкретные результаты диалога» с Косово были обязательным требованием Евросоюза для получения Сербией статуса кандидата в ЕС. В Брюсселе не скрывают, что теперь этот вопрос, скорее всего, решат положительно. Свое согласие главы европейских МИД могут дать 27 февраля на встрече в Брюсселе. Окончательное же одобрение вероятно в ходе саммита ЕС 1 марта.

Впрочем, в самой Сербии соглашение с Приштиной вызвало бурю негодования, особенно среди оппозиции. Экс-премьер Воислав Коштуница заявил, что в Брюсселе унижена Сербия, чьи власти заключили соглашение с албанскими сепаратистами. А заместитель председателя ультранационалистической Радикальной партии Драган Тодорович назвал договор «государственной изменой» и «предательством ради получения статуса кандидата в ЕС».

В Приштине же документ расценили как большой успех. Глава косовской делегации Эдита Тахири заявила, что Сербия де-факто признала независимость Косово. И только лидеры радикального движения «Самоопределение» призвали албанцев выйти из-за соглашения с Белградом на митинги протеста, заключает «Коммерсант».

Как уже сообщал «Новый Регион», ранее косовские сербы почти единогласно (99,74%) высказались против признания албанских властей Косово на референдуме в северной части края. Лишь 69 человек (0,26%) ответили утвердительно на вопрос о признании властей в Приштине. Явка составила 75,28%.

Референдум не имел юридических последствий, однако представители косовских сербов заявили, что его результаты – ясный сигнал для международного сообщества: оно должно изменить свой подход к решению многочисленных проблем косовских сербов. По их оценке, после референдума косовским сербам станет проще бороться за свои права.

В Приштине, в свою очередь, назвали референдум вмешательством во внутренние дела Республики Косово, заподозрив, что за организацией плебисцита стоит Белград. Ранее Евросоюз заявил, что не поддерживает референдум на севере Косово, поскольку таким образом нельзя решить проблему косовских сербов.

Президент Сербии Борис Тадич также осудил действия руководства сербских муниципалитетов на севере Косово: «Эта инициатива подрывает потенциал нашего государства и не отвечает интересам косовских сербов». Согласно позиции Белграда, такой шаг лишь помешает переговорам с Приштиной и дополнительно осложнит положение косовских сербов.

Напомним также, что в ноябре 2011 года десятки тысяч косовских сербов попросили у российских властей предоставить им гражданство России. В ответ Москва заявила, что не может удовлетворить это ходатайство «в силу норм российского законодательства о гражданстве», но пообещала использовать «политико-дипломатические средства» для обеспечения законных прав и интересов сербов, проживающих в Косово.

Белград, Ксения Самойлова

Белград. Другие новости 27.02.12

«Зенит» будет платить Аршавину 100 тысяч евро за каждый матч. / Подавляющее большинство жертв торговли людьми в Приднестровье – женщины. / Европейская миссия приграничной помощи Украине и Молдове продолжит бороться с трансграничной преступностью. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках