российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Главы МИД ЕС одобряют предоставление Сербии статуса кандидата (КАРТА)

Министры иностранных дел стран-участниц Евросоюза в понедельник, 27 февраля, договорились о предоставлении Сербии статуса кандидата на вступление в организацию, пишет агентство France Presse со ссылкой на министра иностранных дел Франции Алена Жюппе.

По его словам, на данный момент у Евросоюза нет никаких возражений против того, чтобы дать Сербии статус кандидата. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече министров по делам Европы во вторник, 28 февраля. 1 и 2 марта состоится саммит Евросоюза, который должен утвердить решение относительно статуса Сербии.

Главы МИД стран Евросоюза считают, что Сербия выполнила все условия для вступления в организацию, поэтому она, скорее всего, получит статус кандидата. Шансы Белграда на сближение с ЕС увеличивает соглашение с Приштиной о статусе Косово, которое было достигнуто 24 февраля. В декабре 2011 года именно из-за нерешенного вопроса о Косово присвоение Сербии статуса кандидата в ЕС было отложено.

В настоящее время членами Евросоюза являются 27 государств, среди них одна балканская республика – Словения. В декабре договор о вступлении в ЕС подписала Хорватия: ожидается, что ее примут в организацию в 2013 году. Кроме того, среди кандидатов числятся Исландия (подала заявку в 2009 году), Македония (2004), Турция (1987) и Черногория (в 2008).

Страны ЕС (синим цветом), Хорватия – будущий 28-й член ЕС (зеленым)

и страны-кандидаты: Сербия, Черногория, Македония, Турция и Исландия (не обозначена на карте)

Брюссель, Ксения Самойлова

Брюссель. Другие новости 27.02.12

В Тирасполе горит закрытая городская свалка. Экологи бьют тревогу, специалисты не могут потушить пожар. / МВД Приднестровья возглавил Сергей Монул. / Более 3 тысяч жителей Приднестровья состоят на милицейском учете по основаниям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках