российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Главы МИД ЕС одобряют предоставление Сербии статуса кандидата (КАРТА)

Министры иностранных дел стран-участниц Евросоюза в понедельник, 27 февраля, договорились о предоставлении Сербии статуса кандидата на вступление в организацию, пишет агентство France Presse со ссылкой на министра иностранных дел Франции Алена Жюппе.

По его словам, на данный момент у Евросоюза нет никаких возражений против того, чтобы дать Сербии статус кандидата. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече министров по делам Европы во вторник, 28 февраля. 1 и 2 марта состоится саммит Евросоюза, который должен утвердить решение относительно статуса Сербии.

Главы МИД стран Евросоюза считают, что Сербия выполнила все условия для вступления в организацию, поэтому она, скорее всего, получит статус кандидата. Шансы Белграда на сближение с ЕС увеличивает соглашение с Приштиной о статусе Косово, которое было достигнуто 24 февраля. В декабре 2011 года именно из-за нерешенного вопроса о Косово присвоение Сербии статуса кандидата в ЕС было отложено.

В настоящее время членами Евросоюза являются 27 государств, среди них одна балканская республика – Словения. В декабре договор о вступлении в ЕС подписала Хорватия: ожидается, что ее примут в организацию в 2013 году. Кроме того, среди кандидатов числятся Исландия (подала заявку в 2009 году), Македония (2004), Турция (1987) и Черногория (в 2008).

Страны ЕС (синим цветом), Хорватия – будущий 28-й член ЕС (зеленым)

и страны-кандидаты: Сербия, Черногория, Македония, Турция и Исландия (не обозначена на карте)

Брюссель, Ксения Самойлова

Брюссель. Другие новости 27.02.12

В Тирасполе горит закрытая городская свалка. Экологи бьют тревогу, специалисты не могут потушить пожар. / МВД Приднестровья возглавил Сергей Монул. / Более 3 тысяч жителей Приднестровья состоят на милицейском учете по основаниям, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках