российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Кении построят порт для вывоза южносуданской нефти

Кения построит порт, нефтеперерабатывающий завод и железную дорогу к ним на юго-востоке страны, на побережье Индийского океана, рядом с архипелагом Ламу. Как сообщает Лента.ру со ссылкой на France Presse, церемония закладки порта состоялась 2 марта.

Соответствующее соглашение подписали президент Кении Мваи Кибаки, премьер-министр Эфиопии Мелес Зенави и президент Южного Судана Сальва Киир. Как отмечает Business daily Africa, транспортная инфраструктура предназначается для торговли нефтью, поступающей из Южного Судана. Кибаки постановил, что тысяча молодых людей, проживающих вблизи города Ламу, будут переобучены и примут участие в строительстве порта.

Порт в Кении стал нужен Южному Судану после того, как страна не смогла транспортировать нефть через территорию своего соседа – Судана. Очередные переговоры двух стран провалились в конце января 2012 года. Стороны не смогли договориться по ценам на транзит нефти.

Судан требует платить около 36 долларов за транспортировку и переработку барреля сырья. Южный Судан с такой ценой не согласен и просит снизить ее до одного доллара. В начале февраля стало известно, что нефтедобыча в Южном Судане была остановлена на 90%.

Бюджет Южного Судана на 98% состоит из сырьевых доходов. По территории его северного соседа пролегает единственный маршрут транспортировки углеводородов – трубопровод до города Порт-Судан на побережье Красного моря. Правительство Южного Судана заявляло о готовности продержаться без «нефтяных» долларов около полутора лет.

Найроби, Рустам Галеев

Найроби. Другие новости 03.03.12

Грузия восстановит отношения с Россией только после «деоккупации» (ВИДЕО). Москва предлагает взаимные шаги. / Молдавские коммунисты обвиняют Филата в государственной измене. 3 марта в Молдове пройдут массовые митинги против властей. / В Кишиневе почтили память погибших в вооруженном конфликте. «Приднестровский сепаратизм все еще поддерживается Россией». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках